закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Листья с повреждениями


Наталия
Россия , Белгород
10.07.2018 11:25

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что происходит с листьями? И что делать? Как спасти? Заранее спасибо!


Андрей
Россия , Вологда
11.07.2018 09:52

Наталия, на первых двух фото похоже на механическое повреждение, возможно неаккуратно переставляли или случайно задели лист, через время появились вот такие царапины. Если лист с фото номер три изначально был таким, то это может говорить о том, что еще на стадии зарождения листа растение испытало стресс, например, перепад температур, пересадку, когда была вероятность незначительного повреждения корней или луковицы. Вредителей точно нет. 

Сейчас я бы посоветовал  поставить эухарис на светлое окно, не забывать подкармливать, иногда обмывать листья под душем или обтирать влажной губкой. 

 

Наталия
Россия , Белгород
11.07.2018 13:30

Андрей, спасибо вам огромное! Очень переживала, что есть вредители.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2018 19:48

Наталия, заметьте сейчас все повреждения на листьях и понаблюдайте. Если эти штрихи не будут расти и не будет появляться новых, тогда скорее это механические повреждения. Есть минирующие насекомые, чьи личинки живут внури листа и проделывают ходы. Но скорее это все же не они.

Наталия
Россия , Белгород
12.07.2018 17:55

Наталия, хорошо, спасибо!

Наталия
Россия , Белгород
19.08.2018 12:39

Наталия, добрый день! Вы советовали понаблюдать за поврежденными листьями, так и сделала, штрихи которые были-не растут, но появляются новые, и еще появились мелкие белые мошки в земле, помогите, пожалуйста, что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2018 14:03

Наталия, мошки в грунте - скорее, всего, подуры. Эти насекомые безвредны, но сигнализируют об излишней сырости. Либо часто поливаете, либо света не хватает, отчего грунт долго сохнет. Луковичные не любят постоянно влажного грунта, легко загнивают. Давайте между поливами верхнему слою земли хорошо просыхать, тогда подуры исчезнут сами, а растение не будет болеть.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2018 18:29

Наталия, если появляются новые штрихи и они похожи на прогрызы листа изнутри, тогда лучше обработать Актарой, пролить грунт и опрыскать листья. Заодно и подуры пропадут. Специально с подурами можно не бороться, они не вредители.

Наталия
Россия , Белгород
20.08.2018 09:16

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет