закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Бледные пятна на листьях


Ольга
Россия , Кашира
08.07.2019 20:34

Здравствуйте! Моему эухарису больше 15 лет, раньше цвел 2 раза в год, выбрасывал по несколько цветоносов. Потом не цвел 7 лет (сменила ему место, было темновато и прохладно). 

Лет 5 назад поменяла место: тепло, светло, эухарис зацвел 1 раз - и все. Теперь не цветет, а несколько месяцев назад заметила светлые пятна на молодых листьях и стеблях.

На взрослых листьях пятен нет, вредителей визуально нет.

Периоды покоя устраиваю пару раз в год на месяц. Год назад пересадила, луковиц более 10, все крепкие.

Как заставить эухрис цвести? И что за пятна на листьях?

Спасибо заранее!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 17:39

Ольга, не пересаживайте пока больше, эухарис цветет, когда ему тесновато в горшке. Он вообще не любит, когда его корни тревожат. Поставьте на более светлое место, сделайте максимально комфортные условия и ждите. Пятна сфоографируйте покрупнее, плохо видно. Возможно, они появились от поражения трипсом. Самого вредителя увидеть сложно, а это следы от ходов личинок внутри листа. Часто еще можно заметить мелкие черные точки на листьях, которые стираются влажной тряпкой - это экскременты трипса.

Ольга
Россия , Кашира
09.07.2019 20:18

Спасибо за быстрый ответ. Высылаю фото пятен поближе. А может это быть от недостатка питательных веществ? Подкармливаю редко, только летом, в период роста с азотом, чуть позже - с калием и фосфором.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 20:32

Ольга, смение подкормки. Не надо отдельно подкармливать азотом, потом калием и фосфором. Это не огород, это маленький горшок. Если нарушиь пропорции между элементами, то будут дефекты в развитии, в том числе всякие пятна на листьях. Всегда используйте только готовые комплексные смеси, где есть все элементы питания в нужных пропорциях. Советую покупать сухие минеральные универсальные комплексные удобрения с микроэлементами для комнатных растений, такие как Акварин, Фертика, Агрикола и др. Там достаточно менять концентрацию в зависимости от условий и времени года. Изначально месячную дозу по инсрукции уменьшите в 4 раза, затем эту уменьшенную дозу разделите на примерное количество поливов в месяц и вносите это небольшое количество с каждым поливом. На время отдыха отменяйте все подкормки.

Ольга
Россия , Кашира
09.07.2019 21:02

Наталия, спасибо Вам огромное! Буду следовать Вашим советам, надеюсь, мой вредина опять будет меня радовать цветами!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет