закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (406)  

Погибает Эухарис, а за ним и Замиокулькас!


Anastasiya
30.08.2019 14:43

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

 

Помогите, пожалуйста, спасти два прекрасных домашних цветка. Каких-то 3-4 года назад это были огромные растения, красоте которых только завидовали. Эухарис мне достался в наследство от бабушки. Вот так он выглядел 5-6 лет назад.

Я рассадила его в 3 пластиковых горшка и поставила в офисе, не уделяя особого внимания уходу. Поливала каждую неделю, раз в пару недель добавляла удобрения для роста или цветения. Одной зимой в особо холодные дни несколько горшков, которые стояли на подоконнике (северная сторона), даже вызвали почернение листьев, но этому цветку всё было нипочём. Он регулярно цвёл по два-три раза в год, выпуская стрелы с большим количеством цветков. Количество корней в горшке просто зашкаливало - море из белых длинных живых корней.

Ситуация кардинально поменялась, когда я забрала его домой. В магазине цветоводов нам объединили эти три горшка в один большой керамический. Это было все те же лет 5 назад. К сожалению, горе-продавцы не сказали, что горшок пусть и красивый, но для цветка он не подходит. Даже несмотря на то, что цветок был просто огромный, его было сложно нести одному человеку (на столько большая шапка из листьев у него была) горшок оказался слишком большой. С тех пор он прекратил цвести. Со временем цветок начал ещё и листья сбрасывать. Они постоянно желтели, хотя и появлялись новые молодые листочки.

Год назад мы попросили знакомую женщину-цветовода осмотреть цветок. Она его достала и - практически все клубни были без корней! Обработали и мы пересадили его в более мелкий пластиковый горшок в надежде, что постоянно желтеющие и отмирающие листья перестанут это делать. Ситуация не изменилась. Не поливаю - листья падают, некоторые желтеют и опадают. Как только полью, процесс отмирания и пожелтение листьев ускоряется в несколько раз.

Я не знаю, что такого произошло, ведь никаких особых изменений в поливе не было. Сегодня ковырялась в земле, пытаюсь понять просохла земля или нет, и нашла сбоку 2 небольшие луковицы совершенно без корней. Они не гнилые, но полностью лысые. Думаю это основная причина того, почему растение продолжает сбрасывать листья.Не стоит и говорить, что от былого объема не осталось и следа. В сравнении с тем что было, это маленький реденький кустик.


Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

К сожалению, у нас уже есть плачевный опыт с полностью погибшим растением. Всё также в наследство досталось огромное дерево толстянка на четыре ствола где-тото до метра высотой, но мама не уследила за ним и пока оно медленно умирало, она оправдывала этот процесс тем, что у растения есть периоды, когда ему нужно избавиться от старой листвы. Закончилось все тем, что все корни просто сгнили и оно сомалось. Очень боюсь, что эухарис постигнет та же судьба.

А несколько дней назад заметила, что у относительно нового жителя квартиры - Замиокулькаса, который ей подарили 4 года назад, начали желтеть листья на нескольких стволах и поморщились стебли.

Прилагаю фотографию, где стоят растения в квартире. Это зал. Окна выходят на балкон, поэтому прямые солнечные лучи не попадают. Окно - западное. Дверь на балкон постоянно открыта.

Пожалуйста, помогите, подскажите, какие удобрения и подкормки нужны, и что делать, чтобы спасти цветы? Для эухариса очень важно нарастить корни.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2019 19:45

Anastasiya  , если дела с эухарисом действительно так плачевны, то советую аккуратно достать ком из горшка и посмотреть на него внимательно. Этот горшок не очень удобен по форме, будет сложно доставаь ком и неудобно следить за степенью влажности грунта. Лучше сажать в обычные стандартные горшки, пластиковые, а такие керамические использовать как внешнее кашпо. Сократите до минимума объем, но стараясь не тревожить корни. В грунт для досыпки примешайтне побольше перлита, насыпьте эту смесь на дно и по бокам кома, когда будете переваливать в другой горшок. Заодно посмотрите, в каком состоянии корни. В зависимости от того, что там увидие, возможно, нужно будет принимать еще более кардинальные меры. Перлит облегчит грунт, даст возможность подходить воздуху к корням, будет способствовать хорошему проведению воды и будет отдавать воду в случае легкой пересушки. Возможно, не смогли приноровиться к поливу, или мало или много.

Толстянка, скорее всего, погибла из-за переувлажнения, судя по описанию. Способствовать этому могла пересадка в большой горшок. 

Замиокулькас, возможно, здоров. Это желтеет не себель, это такой сложный лист с листочками. Приходи время и лист отмирает от старости. За 3-4 года листья могли состариться и начать отмирать. Обычно отмирает самый маленький по размеру лист на корневище, но корневищ в горшке обычно несколько. Присмотритесь, если этот лист самый маленький из тех, что вместе с ним на одном корневище, тогда это может быть нормой. Единственное, чего боится это растение - переувлажнения. Поливайте редко, когда весь грунт полностью просохнет. Но полить надо обильно.  Если поливать скудно, то можно пересушить, растение еще долго не погибнет от засухи, но начнет скидывать листья, обычно они вот так и усыхают от недостака влаги. Но, повторюсь, это может быть и нормальным явлением. Почитайте об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение 

Anastasiya
03.09.2019 15:30

Скажите, пожалуйста, если пересадить эухарис, какой грунт лучше взять?

Откопала боковые клубни, у которых сейчас как раз желтеют листью. Клубни не гниют. Корней можно сказать, как не было, так и нет. Может добавлять в полив что-то для роста корней?

Горшок этот и так пластиковый - не керамический.

Может есть какие-то измерители влаги, которые работают с обычной почвой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2019 21:13

Anastasiya , возьмите универсальный грунт и смешайте его с перлитом, доля перлита примерно 1/3 объема. Отберите отдельно луковки без корней, их можно посадить в прозрачные небольшие горшки или одноразовые стаканчики, например, для пива, 500гр. или по одной в200гр, в качестве грунта можно взять чистый перлит и поливать снизу. Перлит прекрасно проводит воду, что вниз, что вверх, одновременно всегда остаются поры для воздуха, что создает для роста корней самые оптимальные условия. Перед посадкой припудрите луковицы Корневином. Обычно, чтобы стимулировать рост корней вниз, во время укоренения, поливают с поддона и не очень обильно, чтобы преимущественно смачивался только нижний слой, тогда корни в поисках влаги будут быстрее расти вниз. Чтобы не увядали при этом листья, поместите в тепличку. И еще для стимуляции роста корней используют Циркон, 4 капли на литр воды, полив и опрыскивание не чаще раза в неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет