закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Эухарис, гниет луковица

12

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 00:01

Добрый день! Э. лет 8-10. Цветет раз в 2 года. Давно не пересаживался. Живет на восточной стороне. Периодически желтеют листья и опадают. Решила пересадить. Корешки на вид все хорошие. Смущают два момента. У одной из луковиц сбоку есть гниль. Как обработать луковицу, или вообще ее нельзя сажать? У другой луковицы тургор листьев ослаб (прибл. три недели), сама луковка нормальная. Верхнюю шелуху у луковиц не нужно снимать?  В итоге, цветок (все 6 луковиц) не посадила, лежат в прохладном месте. Не вредно ли это? Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее, большое спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 15:59

Elena, у больной луковицы нужно вырезать чистым инструментом повреждённый участок с захватом здоровых тканей, старые чешуи нужно снять. А там уже смотрите, чем сможете обработать. Желательно протравить луковицу в растворе фунгицидного препарата (Максим, Витарос, Фундазол, Хом) около получаса, дать подсохнуть, а затем высадить в грунт. Не найдёте фунгицид, тогда обработайте ранку фукорцином или протравите в слабом растворе марганцовки. После пересадки растение желательно полить после того, как грунт сверху подсохнет. 

 

Больную луковицу лучше высадить отдельно от других. Здоровые высаживайте вместе так, чтобы между корнями и стенками нового горшка расстояние было не более 2-3 см. В грунт полезно добавить  перлит/песок и немного компоста/листового перегноя. 

 

Ничего страшного, что растение полежало на воздухе. 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
22.05.2020 13:16

Дробрый день! Валентина, спасибо за Ваши советы. Вчера посадила Э. Полила обильно. Но листья не держатся. Соорудила "конструкцию" из подручных средств, 2 листа (от одной луковицы) выглядят совсем вялыми. У отдельно посаженной луковки тоже не держатся листья, у одного залом у основания луковицы, в качестве опоры откос окна. Со временем способность самостоятельно держаться восстановится? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2020 14:40

Такое у луковичных случается, со временем листья будут держаться нормально. Сильно повреждённые и ослабленные листья могут отмереть, но им на замену вырастут новые. Я бы не стала заматывать опору сплошным светонепроницаемым слоем марли. Опоры оставьте,, воткните их поглубже, чтобы крепко держались,   по кругу, обвивая каждую из палочек,  натяните плотную верёвку или скрученный жгутом бинт. Листья расположите равномерно по кругу, чтобы они не падали на одну сторону. Отрегулируйте высоту верёвки так, чтобы черешки листьев не прижимались слишком близко к друг другу, иначе молодые будут расти с дефектами. Через пару недель начинайте потихоньку раз в несколько дней опускать верёвку вниз.

Для примера на фото показала круговую опору. Здесь представлены покупные, фото самодельных не нашла, но принцип же тот же. 

 

Повреждённую лукицу высадили, похоже, слишком высоко. Как начнут расти молодые листья, пересаживайте в горшочек размером побольше и черешки заглубите  в грунт на несколько сантиметров (около 7 см).

При подобных  пересадках запоминайте, насколько была заглублена луковица, чтобы потом прикрыть её такой же высотой грунта. 

 

Поливайте растение, когда грунт сверху хорошо просохнет, не менее, чем на 3-4 см в глубину. После жёсткой пересадки грунт будет сохнуть дольше, потому как корни в нём ещё не освоились, так что следите за степенью просыхания внимательно, чтобы не залить.

Минимум месяц не подкармливайте. Содержите растение на светлом окне. 

 

 


Elena
Россия , Санкт-Петербург
22.05.2020 14:55

Может в стакан добавить грунт сверху. Эухарису лучше на восточном или западном окне?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.05.2020 15:34

А как поливать будете? Весь грунт при поливе будет вымываться. Всё равно этого недостаточно. Либо пересаживать в более глубокую посуду, либо оставить так. 

 

И на восточном, и на западном будет нормально расти. Притенять не нужно. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
26.05.2020 14:52

Добрый день! Валентина, с Эухарисом похоже есть проблема. Два листа от разных луковиц желтеют. У одной из луковиц, у которых желтеют листья, есть еще лист, а у другой это единственный лист. Из всех семи листов только три выглядят нормально. Еще два вялых, но они такими были изначально до пересадки. Пересадка была 21 мая. Полит один раз достаточно обильно. Стоит на солнечной (западной) стороне. Что посоветуете делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2020 19:09

Elena, возможно, это последствия повреждения корней, всё же Вы их очистили от грунта и промыли. Плюс последовал обильный полив, отчего пореждённые корни могли задохнуться (вода вытесняет воздух).  После таких манипуляций происходящее вполне закономерно. Ничего страшного, если часть листьев отомрёт, главное, чтобы не загнили корни и луковицы, поэтому следите за просыханием грунта и не лишайте растение солнечного света. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
18.06.2020 11:12

     Добрый день! Валентина, рассмотрела сегодня Эухарис. Около 4-х листьев появились новые листики, только у самого сильного ничего нет. У одного из старых листьев коричневое сухое пятно, но оно появилось сразу после пересадки. В этом горшке точно есть мошки. Перелиливаю? 

    У отсаженной луковицы отдельно (у луковицы был подгнивший участок) пока нет никаких изменений, радует, что и старые листья в норме. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 12:06

Elena, здравствуйте! Про листья я уже писала, часть их из может отмереть после пересадки. В этом ничего страшного нет, всё же пересадка была жёсткой. Радует, что потери небольшие. 

Живность в горшке появляется от постоянной сырости. Эухарис относится к умеренно влаголюбивым растениям, поэтому поливают его после того, как грунт сверху очень хорошо просохнет.

Устраивайте растению сквозняки в жаркие дни, чаще проветривайте комнату. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет