закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (406)  

В горшке Эухариуса зеленый налет,


Кристи
Россия , Саров
09.05.2021 10:32

Мало того,что в горшке появился зеленый налет,но пока я не заметила явных признаков,что цветок страдает..

Тургор на месте,корни проглчдываются белые..

Меня смушает,что луковица не наращивает деток..три листа почти год стоят с периодичностью,один лист отмирает,вылезет новый лист..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2021 10:47

Кристи, водоросли на солнце растут - это норма. Поставьте горшок в непрозрачное кашпо, а при дальнейших пересадках не используйте для эухариса подобные горшки. 

Листья у эухариса активно отмирают в холодное время года, когда не хатает света, а также при систематическом переувлажнении. Освещение это растение предпочитает от яркого рассеянного до яркого с притенением от очень палящего солнца (для южных регионов страны) летом и притоком свежего воздуха для дополнительной вентиляции вокруг листьев во избежание перегрева. Грунт между поливами сверху должен хрошенько просыхать. В период активного роста листьев, когда светло и тепло полив осуществляют при просыхании грунта примерно на полпальца в глубину (при постоянной сырости в горшке луковица или корни сначала испытывают дискомфорт, что отражается на листьях, а затем отмирает), когда листья прекращают свой рост (невыраженный период покоя), а также в пасмурный сезон, если нет дополнительной искусственной подсветки грунту позволяют просыхать ещё немного глубже в зависимости от условий вплоть до трети горшка. Растение теплолюбиво. 

 

Кристи
Россия , Саров
09.05.2021 11:05

Это я знаю,не навредят ли водоросли корням,пересадить или оставить..

Как помочь нарастить деток цветку?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2021 11:31

Водоросли растут в условиях низкой вентиляции воздуха, постоянной сырости и наличии яркого освещения, растению они никак не вредят. Но! Растения наземные, чьи корни не участвуют в фотосинтезе, как, например, у фаленопсиса, в прозрачных горшках не выращивают. Просто защитите корневой ком от света, как я уже предложивала выше, поставив горшок в кашпо/вазон большего диаметра с непрозрачными стенками. 

Пересаживать растение ещё рано - корни не заполнили собою горшок. 

Если луковица ещё сама детка (до примерно трех лет), то давать отпрыски она пока не способна. Детки образуют взрослые луковицы с хорошо развитой корневой системой. 

 

Кристи
Россия , Саров
09.05.2021 11:48

Все,поняла,горшочек прикрою,чтоб мвет не проникал,света ему достаточно,поливаю после просыхания..на балкон выставила шас некоторые цветы,там тепло щас)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет