закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Обработка от насекомых


Zhezhe
Россия , Москва
06.09.2021 20:33

Здравствуйте! Мама отдала мне сегодня свой Эухарис, он у нее жил пару лет, цвел и был красавчиком, в целом. 
Сейчас он покрылся желтыми пятнами, опустил листья и мешает маминым фиалкам, поэтому впал в немилость 😀 мне стало его жалко, забрала себе, хочу попробовать реанимировать.

Изучив разные форумы, думаю, что виноваты какие-то насекомые. Вижу черные точечки на листьях и кое-где какой-то липкий налёт. Заказала средство, но не очень понимаю как должен выглядеть весь комплекс мер. Помогите, пожалуйста!

После обработки средством от вредителей, листья так и останутся с пятнами? Нужно ли их удалять? Нужно ли что-то делать с землей, она тоже заражена? Может быть, нужно пересадить? 
Буду благодарна за советы, я очень неопытный цветовод 🙁


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2021 22:08

Zhezhe, это поражение трипсами.

Трипс - сосущий вредитель, питающийся соком растений, корни его не интересуют, поэтому в грунте не обитает.

Шрамы от проколов трипса на листьях останутся, но зелёные работающие органы у растений не удаляют - это сильно ослабляет  их организм. 

Перед обработкой листья желательно протереть листья губкой, смоченной в тепловатой (+25-+30 гр.) воде, позволить обсохнуть и провести обработку системным инсектицидом, который проникнет во все  ткани растения. Перед обработкой читаем инструкцию. Достаточно 2-3 обработок с интервалом в 7-10 дней. 

Из системных препаратов могу посоветовать: Моспилан, Биотлин, Командор, Конфидор. Можно применять Актару, но она в последнее время помогает не от всех насекомых, видимо, они к ней стали привыкать, - тут как повезёт.

В период обработки от вредителей и пару недель после растение не подкармливают (ослабленные экземпляры плохо усваивают питание). 

 

Эухарис предпочитает расти на светлых окнах, лёгкое  притенение требуется лишь на южных окнах весной и летом, когда солнце становится очень активным. В большинстве регионов нашей страны эухарис не стоит располагать дальше метра от окна, ставить в угол/на пол под подоконник, сильно притенять, например, закрывать днём жалюзи. Северные окна для этого растения не подходят. При недостатке света листья быстро отмирают, распадаются в стороны, цветение отсутствует. 

Растение луковичное, поэтому частого полива не любит, особенно осенью и зимой, если нет дополнительной подсветки. Знойным летом грунту между поливами сверху позволяют хорошенько просохнуть, не меньше, чем на полпальца в глубину, в менее жаркие и освещенные периоды гораздо глубже - на четверть-треть горшка. 

 

ЭУХАРИС. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

Zhezhe
Россия , Москва
06.09.2021 23:02

Валентина, спасибо вам большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет