закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (406)  

Почернел кончик листа у эухариса


Екатерина
Россия , Тольятти
26.10.2021 11:13

Здравствуйте, у меня дома стоит молодой эухарис. И у него неожиданно высох один кончик листа.

     Выращивался из 3 дочерних лучовичек. Листья крупные каждые 5-10 дней даёт новый стебель листа. Растёт активно, но пока не цвел. Пересаживала я его всего 1 раз.

     Опрыскиваю каждый день и очень обильно. Полив производится по мере просыхания почвы. Никаких подкормок эухарис не получает. Протираю листья раз в 1,5-2 недели. Стоит на подоконнике рядом с 3 орхидеями (под подоконником находится батарея). Ничем не болел.

     Но сегодня заметила, что у него высох кончик одного листа (вчера такого не было). Подскажите пожалуйста: что с этим делать и есть ли какой-то способ борьбы с этим высыханием? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2021 11:32

Катя, лист эухартса состоит из черешка и самой листовой пластины. 

Кончик листа мог подсохнуть из-за попадания горячего сухого воздуха от батареи отопления, черноты я не вижу.  Таким образом в некоторых случаях начинается  отмирание старых листьев от возраста или сезонного снижения солнечной активности. Пока подсохший кончик ни о чем таком страшном не говорит. 

 

В условиях низкой влажности растения лучше опрыскивать несколько раз в день, а не один. Влага на листьях высохнет и воздух вокруг растений снова станет сухим. Эухарис не любит лишь крайне низкой влажности воздуха, в целом может расти при среднем значении 50-55%. Я свой эухарис не опрыскиваю вообще. 

 

Зимой будьте осторожны с поливом. В период активного роста листьев растение стоит подкармливать, в это время года дозировку лучше снижать раза в три от рекомендуемой на упаковке. Можно чередовать как внекорневые и корневые подкормки. 

 

ЭУХАРИС. КАК УХАЖИВАТЬ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет