закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

пожелтели листья у эухариса


Татьяна
Россия , Тюмень
12.11.2016 16:17

Подскажите, почему молодые листья могли пожелтеть вдруг? Каждый раз, как я его поливаю, верхний слой почвы, да и внутри тоже достаточно сильно пересыхает, может из-за этого? он у меня 2й год уже и не цветет почему то, может потому что не на окне стоит, не хватает света? стоит на полке в полуметре от восточного окна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2016 21:12

Татьяна, Вы уверены, что пожелтел именно молодой лист? По фото похоже, что высох старый лист. От старости это происходит в норме, листья постепенно меняются, но отмирает каждый раз самый старый лист, у эухариса это будет самый наружный в розетке, не в центре. Не цвести может из-за большого объема горшка или еще не достиг нужного возраста. Зацветает примерно в 3-летнем возрасте и когда становится есновато в горшке. Обычно к этому возрасту начинает давать дочерние луковицы и они заполняют объем, скорее наступает цветение. Не спешите пересаживать.

Татьяна
Россия , Тюмень
12.11.2016 22:12

спасибо за ответ) не знаю, мне кажется это не старые, но и не совсем молодые 2 листика пожелтели. я боюсь, что корни освоят весь горшок, растение будет цвести, но если там не останется земли, растение начнет погибать и как тогда пересаживать, если горшок корни обовьют, а должно быть тесно в горшке, значит не нужно пересаживать, раз должно быть тесно, но земли не будет и растение может погибнуть. мама у меня как-то купила пальму, она какое-то время простояла в этом же горшке, я ее не пересадила.она погибла.когда я вынула ее из горшка, оказалось, что там вообще нет земли. вот и здесь я тоже боюсь. эухарису нужна теснота, но теснота, это значит, что горшок весь будет заполнен корнями и земли почти не останется для питания))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2016 17:44

Татьяна, грунт в горшке скорее надо рассматривать не как источник питания для растения, все грунты довольно быстро истощаются, а как некий субстрат для корней, чтобы они не гнили и могли нормально работать, впитывать воду и растворенные в ней питательные вещества, которые Вы вносите с подкормками. Растения берут не столько из грунта, сколько из подкормок. Есть способы выращивания на гидропонике, на искусственных субстратах. А если так и будете увеличивать горшок эухарису, то будете откладывать его цветение. Возможно, растение у мамы погибло совсем по другим причинам.  Пальма, а веротяно это была драцена, могла спокойно стоять и год в этом горшке. Я советую практически сразу аккуратно переваливать в чуть больший горшок некоторые растения, особенно те, которые стоят на солнце или которые очень боятся пересушки, чтобы изолировать корни от стенок горшка, чтобы не перегревались и не пересыхали, при этом с каждой стороны это буквально 1см слой свежего грунта.

Татьяна
Россия , Тюмень
13.11.2016 21:17

Спасибо за ответ) Нет, не драцена, это была пальма, как на юге большие растут, красивая такая с резными листьями, типо как на фото прикрепила =)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.11.2016 18:16

Татьяна, да, это финиковая пальма. Там действительно много корней и легко можно пересушить, а финики этого не любят. Такие растения надо практически сразу переваливать в чуть большие горшки. 

Татьяна
Россия , Тюмень
18.11.2016 10:10

Спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет