закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Интенсивно желтеют листья у эухариса


Кристина
08.01.2017 17:05

Помогите, пожалуйста!

Эухарис стоял на подоконнике на кухне, решила, что он замерз, переставила в зал. Стали опадать один за одним листья, сначала желтеют, теряют тургор и отмирают. В основном нижние, уже 4 листа пропало. Не знаю, что делать! Сейчас стоит в зале, над ним лампа, света должно быть достаточно, сквозняков нет, тепло ему, поливаю после полного высыхания.

Как быть? Если начали листья так интенсивно желтеть, значит ли это, что луковицы повреждены, стоит ли откапывать, или лучше не трогать сейчас?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2017 19:01

Кристина, если процесс пожелтения идет очень активно, то лучше вынуть аккуратно ком из горшка и посмотреть, что там внизу происходит. Есть вероятность, что корни или луковица загнили.

Кристина
08.01.2017 22:32

Наталия, а они могут загнить от переохлаждения?

Ну, скажем так, где-то за месяц 2 листа пожелтели, еще два в процессе пожелтения. Это можно назвать активным, или пока нет?

Кристина
09.01.2017 00:15

Наталия, подкопала одну луковичку осторожно. Она твердая и здоровая, без признаков гнили. Вторая, как я поняла, такая же (их две в горшке живет). Наверное, это хорошо... Только что делать дальше, не знаю...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2017 20:11

Кристина, если убедились, что луковицы в норме, то просто нормализуйте уход. Сильное охлаждение кома, что вероятно зимой на подоконнике, может вызвать листопад. Не охлаждайте сильно, температура не должна опускаться ниже +16, поставьте на яркий рассеянный свет. Не надо дожидаться полного просыхания кома, от пересушки корней тоже может быть листопад.

Кристина
09.01.2017 20:23

Наталия, спасибо большое. Буду стараться. Подскажите, если у одной из луковиц остался всего один листик, можно надеяться, что новые нарастит постепенно? Вообще, эухарис чувствителен к охлаждению, на будущее?

Я не уследила, уезжала, окно не заклеила, приезжаю, а горшок уже холодный.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2017 20:47

Кристина, эухарис очень чувствителен к охлаждению, +7-+10 уже повреждающая температура, но и +15 уже будет угнетать. Эухарис болезненно относится к потере листьев, но есть шанс, что восстановится. Положите градусник на подоконники, если там стоят зимой растения, показания их может сильно удивить, там может быть холоднее на 10-15 градусов, чем в других частях комнаты.

Кристина
13.01.2017 16:08

Наталия, спасибо огромное за подсказки! Вопрос не по теме, извиняюсь, но решила, что проще тут, чем новую создавать. Скажите, вот у папоротника нефролеписа старые листья желтеют, новые не растут. Зимой он не растет, в прнципе, или чего-то не хватает? Света достаточно (стоит в общем цветнике), поливаю его по мере высыхания грунта (проверяю шпажкой), опрыскиваю каждый день сильно, сквозняков не должно быть. Правда, уезжала, мама его поливала, он плохо переживает мои отъезды...

Спасибо Вам огромное за помощь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2017 19:21

Кристина, старые вайи могут отмирать от возраста, а молодые не растут из-за условий. Если нефролепису достаточно света зимой и умеренно тепло, то его рост продолжается. Наверное, не хватает света, явного и обязательного периода отдыха у него нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет