закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

пятнистоть листьев

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.02.2020 15:35

Анжела, луковица здоровая сочная красивая. Корешок подсохший отвалился - ничего страшного. На мой взгляд, хотя по фото сложно определить, луковица была слишком глубоко заглублена. Сужу по границе грунта, что видно на горшке и расположением луковицы. У эухарисов луковица не должна торчать из земли, как у гиппеаструма, но в тоже время не должна слишком глубоко "сидеть". 

В таком случае я бы пересадила растение, чтобы приподнять луковицу, иначе из-за стенок горшка молодым листьям будет не хватать света, к тому же внизу уже места маловато. Постучите по стенкам горшка и вытащите луковицу вместе с земляным комом, стряхивать не отвалившийся самостоятельно грунт с корней не нужно. Вымойте горшок (оставим этот же), обсушите, насыпьте на дно небольшой  слой грунта (дренаж я не использую, Вы смотрите, как нужно Вам), затем поставьте на него растение и по краям досыпьте свежий грунт. Если есть в наличии перлит, то грунт можно немного им разбавить. 

На фото я отметила жёлтой линией примерное место заглубления, а голубой, где будет заканчиваться верхний слой грунта - риска на горшке придумана не зря - для удобства, чтобы вода не скатывалась с грунта во время полива. 

После пересадки слегка увлажните грунт вокруг луковицы. Если часть его со временем  осядет, то можно будет досыпать. 

 

Во время последующих поливов старайтесь проливать грунт обильно, чтобы корневой смачивался водой по всему объёму. Излишки воды, если таковые останутся,  из поддона через полчаса сливайте. Перед поливом проверяйте степень просыхания на ощупь. 


Анжела
Украина , Киев
14.02.2020 22:59

Пересадила...

Может немножко не так получилось, т к горшок низковат. 

Пока поставила в более тёплое место (24 градуса) под фитолампу...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2020 18:54

Анжела, теперь будем ждать новых листьев. 

Анжела
Украина , Киев
15.02.2020 21:49

Спасибо за помощь!
Будем ждать...

И, если можно, подскажите какими, как и когда удобрениями лучше будет подкармливать потом цветочек?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2020 22:14

Подкормки можно начинать только с активным ростом здоровых листьев, не раньше. Первая подкормка, чтобы не вызывала шок у растения, должна быть сниженной от рекомендуемой в 2-3 раза. Луковичные можно подкармливать органическими и полными минеральными удобрениями, чередуя их. Можно через раз-два вносить внекорневые подкормки (по листу). 

Анжела
Украина , Киев
16.02.2020 14:59

Спасибо огромное!

Это на будущее...

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет