закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Эухарис не разворачивает молодые листочки


Галина
Россия , Магнитогорск
29.02.2020 13:04

Здравствуйте, форумчане!

Я здесь новичок. Мой эухарис выпускает листочки и они стоят скрученными неделями, не разворачиваются. Потом некоторые желтеют и пропадают. Подскажите что с цветочком, как бороться с этой проблемой? Как помочь цветочку?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2020 16:44

Galuna, что-то не так с корнями. Расскажите, как часто поливаете, и на каком окне содержите?

Галина
Россия , Магнитогорск
29.02.2020 16:59

Здравствуйте, Валентина! Цветочек стоял на подоконнике западного окна, переставила подальше вглубь комнаты где-то на 1,5 метра. Там тоже светло. Поливала зимой один раз в неделю.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2020 21:48

Эухарисы очень светолюбивы, не переносят лишь палящего летнего солнца за стеклом южного подоконника. У меня растёт напротив южного окна в полуметре от него, так и то зимой черешки у новых листьев сильно вытягиваются. В 1,5 метрах от западного окна осенью-зимой очень темно для многих комнатных растений, а для эухариса тем более. 

 

Перестаньте растение на окно, поливайте обильно, но после того, как грунт просохнет примерно на четверть высоты грунта. Излишки воды из поддона сливайте примерно через полчаса. В воду для полива можете добавлять пару капель препарата  Циркон. Грунт периодически аккуратно рыхлите. 

Подкормки до роста молодых здоровых  листьев противопоказаны. 

Галина
Россия , Магнитогорск
29.02.2020 22:10

Проблема началась, когда он ещё на окне стоял. Прочла в инете, что полутень для него вроде бы лучше, после этого убрала с подоконника. Новые листочки вылезли, практически без черешков и застряли, стоят уже три недели в одном скрученном положении. Я даже из горшка вынула немного землю, вдруг думаю глубоко луковицы сидят.

Воспользуюсь вашим советом. Снова на окно и полью Цирконом. Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2020 22:23

Проблемы могли начаться из-за частого полива. У луковичных грунту между поливами дают просохнуть на несколько сантиметров в глубину, особенно это касается холодного времени года, когда мало солнца и световой день короткий. У эухариса к тому же есть периоды покоя -  перестают расти листья, тогда грунту дают просыхать ещё чуть глубже, чем при активном  росте. При поливе ориентируются не на дни недели, а состояние грунта, на скорость просыхания которого влияет как уровень освещения, так и влажность, температура, вентиляция воздуха. 

Галина
Россия , Магнитогорск
29.02.2020 22:36

Спасибо! Буду спасать свой цветочек. Позже напишу о своих результатах))

Галина
Россия , Магнитогорск
01.03.2020 11:19

Вот созрел ещё один вопрос: как глубоко садится луковица эухариса?

Даже не один вопрос: какой надо горшочек? У меня шесть луковичек. Когда я его купила, он у меня простоял года три в той таре, в которой мне его отдали. Рос хорошо, цвел. Потом я перевалила его в другой горшок, размер такой же,  просто поэстетичней)), грунт подновила и вот начались проблемы(( что-то я сделала, видимо, не так!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2020 18:15

Галина, луковицу высаживают неглубоко, как правило, только чтобы лишь скрыть верхнюю её часть и пару см черешка. При пересадке перевалкой из горшка в горшок нежелательно досыпать сверху дополнительный слой грунта более 1 см. 

Основные проблемы после пересадки могут возникнуть, если горшок сильно увеличивают в размере, сильно травмируют корни или луковицу. Симптомов таких ошибок я не вижу, придерживаюсь версии неправильного режима полива в сочетании с недостатком освещения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет