закрытьX

Сизигиум
Syzigium
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: около 1100
подробнее
Обсуждаем Сизигиум
Фильтр
по темам:
Сизигиум метельчатый (13)  

Сизигиум краснеющий

12

Дана
Россия , Московская обл
31.05.2018 09:35

Добрый день! У меня сизигиум краснеющий около 2 лет из черенка. Растет хорошо, только почти не краснеет. Сначала рос на восточном окне, был все время зеленый. Когда переславила на юго-западное, от прямого солнца немного покраснели большие молодые листы, потом только совсем маленькие появлялись красные но быстро зеленели. На прямом солнце ему не очень понравилось, убрала в притененное место.

Сейчас мы переехали, он стоит на юго-восточном окне, много солнца в первой половине дня. Когда только поставила, молодые большие листья покраснели, но очень быстро стали вновь салатовыми. Теперь опять только маленькие молодые листочки красные, но быстро зеленеют.

На фотографиях видела что и большие листья у этого вида могут быть краснеющими. Чего ему не хватает? Пересаживала весной, полив регулярный, ухаживаю как за миртами, они не жалуются.

Подскажите, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2018 20:29

Дана, для сизигиумов характерны только молодые листья с красным оттенком. По мере взросления листья приобретают зеленый цвет. И краснота проявляется только при достаточном освещении, в тени и молодые не будут краснеть. Покраснение молодых листьев - это механизм их защиты от яркого солнца. Вероятно, на фото видели довольно большие , но еще молодые красные листья. Они все равно вскоре позеленеют. Молодое растение выпускает за раз меньше новых листьев, чем крупное. У старого растения кисточка молодых листьев просто больше, там не 1-2 новых листа, а сразу по 6-8 выходит, поэтому и краснота более выражена у взрослых растений. Солнца сизигиум не боится, скорее всего, на солнце он перегревался, мог перегреваться горшок. Если растение на подоконнике в комнате, стоит на солнце за секлами, то перегрев очень возможен, устраивайте хороший сквозняк, необходима хорошая циркуляция воздуха.

Дана
Россия , Московская обл
01.06.2018 21:02

Наталья, спасибо большое, я поняла. Будем ждать пока подрастет))

Дана
Россия , Московская обл
22.10.2018 10:22

Добрый день! Уезжала на 3 недели, пришлось цветок передать на попечение другим людям. Когда приехала, цветок был в плачевном состоянии: листья в пятнах, часть из них (особенно молодых) уже отпала, остались полулысые ветки. Наверно что-то было неправильно с поливом. Пока обработала эпином и поставила на восточное окно. Чем ему еще помочь? Можно ли его обрезать на зиму или дождаться весны?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2018 19:34

Дана, ничего обрезать не надо. Просто наладьте обычный уход, не переувлажняйте и не пересушивайте, дайте побольше света. Растение очень крепкое, должно постепенно восстановиться. Могли пересушить, потом активно поливать, и недостаток света плохо сказывается.

Дана
Россия , Московская обл
17.12.2018 10:14

Добрый день! Подскажите пожалуйста еще.
Поначалу сизигиум вел себя хорошо, выпустил шикарные листья, но теперь ситуация повторилась. На молодых листьях опять появились сухие пятна по краям, и продолжают появляться еще. Стоит на юго-восточном окне, света много. Полив регулярный и умеренный, другие мирты не жалуются. Как ему помочь?
Фото как было и как стало


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2018 20:37

Дана, мало света и слишком жарко для такого освещения. Сухой воздух. Попробуйте поставить над ним подсветку. И желательно найти прохладное место, чтобы не рос хотя бы до начала февраля.

Дана
Россия , Московская обл
30.03.2019 10:33

Добрый день! Пришла весна, света очень много, полив регулярный и умеренный, опрыскивание каждый день. А проблема к сожалению никуда не ушла. Выпускает молодые листья, сначала хорошие. А потом когда зеленеют, начинают засыхать. Обрабатывала эпином, обновила сверху землю, не помогло.
Мирты стоят рядом, растут и радуются. Может у него проблема с корнями? Подскажите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2019 20:39

Дана, возможно, есть проблемы с корнями. Аккуратно выньте ком из горшка и посмотрите, не разрушая кома.

Дана
Россия , Московская обл
03.05.2020 10:53

Добрый день! Подскажите пожалуйста, появились странные пятна на листьях сизигиума. Стоит сейчас на юго-западном балконе, света много но под прямым солнцем недолго. Полив регулярный и умеренный. Сначала потемнели самые кончики некоторых листьев. Я думала что что-то с поливом, стала еще аккуратней поливать. Теперь появилось такое. Подскажите пожалуйста.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет