закрытьX

Сизигиум метельчатый
Иначе:

Евгения миртолистная, Евгения метельчатая

Syzigium paniculatum, Eugenia myrtifolia
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Сизигиум метельчатый
Фильтр
по темам:

Евгения: мельчают и желтеют листья


Николай
Россия , Химки
21.06.2019 15:17

Здравствуйте. Пару месяцев назад приобрел Сизигиум метельчатый. Не пересаживал. Не удобрял. Новые листики мелкие и бледные. Освещение хорошее. Восточное окно. Поливаю часто, понемногу.

Кто-нибудь подскажет что ему не хватает? 

Думаю что тесно в стаканчике. И грунт наверное бедный... Прошу посоветовать как мне его привести в порядок. Просто пересадить? Какой-то готовый грунт можно использовать? Для фикусов + перлит или кокос подойдет?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2019 18:54

Николай, на  фото не очень хорошо видно, но молодые листья всегда светлее, они салатовые. И, скорее всего, они просто не закончили рост, еще увеличатся и потемнеют. Но можно аккуратно перевалить в чуть больший объем. Только не меняйте грунт, просто перевалите без разрушения кома и с добавлением свежего субстрата на дно и по бокам кома. Можно взять практически любой готовый покупной грунт, лучше на основе верхового торфа, а не низинного, можно смесь их. И очень хорошо, если добавите в грунт перлит, прямо смешайте с торфяным грунтом. В кокос сажать не стоит, это прекрасный субстрат для укорения, но не для посадки. Его можно немного добавить в грунт, если он слишком мелкий, в грунт на основе низинного торфа, чтобы не слеживался.

Николай
Россия , Химки
21.06.2019 19:01

Наталия, спасибо за ответ. Листья просто вроде как вылазят и не растут. Так и остаются маленькими и светлыми. Желто-зеленые. Фото не очень точно передает цвет. И много "пробелов" на веточках.. как будто листья поотпадали с этих мест. Хотя вроде бы листопада не было. Может у прежней владелицы так росло.. Кокос - да, я хотел просто подмешать немного. Ну значит подойдет грунт для фикусов? Он вроде как и есть на основе верхового торфа. Только перлита еще добавлю. Я прочитал что поливать надо часто понемногу. Это так? Еще подскажите, пожалуйста, чем подкармливать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2019 19:16

Николай, сизигиум метельчатый очень крепкое растение, может потерпеть и небольшую пересушку. Но лучше поливать регулярно, как просохнет верхний слой грунта, и обильно, чтобы смачивался весь ком. Опасно поливать скудно, можно снизу, куда вода не доходит при малом количестве, пересушить. Лучше пореже, но более обильно. Если грунт с перлитом и объем небольшой, о переувлажниь будет сложно. Это в больших горшках, где корни теряются, легко переувлажнить даже при редких поливах. Грунт для фикусов вполне подойдет.

Николай
Россия , Химки
22.06.2019 13:48

Пересадил. Чем подкармливать Евгению? Для декоративно-лиственных? Для цветущих? Посоветуйте пожалуйста. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2019 14:43

Николай, после пересадки даже аккуратной перевалкой в грунт не подкармливайте месяц-два, а по листьям можно раз в неделю слабым(1/10) раствором  универсального минерального комплексного удобрения с микроэлементами, им же потом подкармливайте и в грунт, но только с весны до осени, зимой не кормите. Можно подкармливать для декоративно-лиственных, но не для цветущих.

Николай
Россия , Химки
16.08.2019 12:08

Евгения сбрасывает листья. Те листики, которые на предыдущих фото желтоватые в итоге позеленели, но не выросли до нормальных размеров. Сейчас они почти все осыпались. Остались только старые листики, которые нормального размера и появилось много новых. С новыми пока не понятно. Они нормального зеленого цвета, но как-то подозрительно сильно скручены. Может конечно вырастут и расправятся... но что-то подозрительно как-то. Сильно закручены. Прошу совета цветоводов, как быть в этой ситуации.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 20:35

Николай, что-то не нравится. Может дискомфорт у корней, как результат пересадки или грунт не нравится, или полив не подобран. Напишите подробнее про условия и уход, чем подкармливаете. Понаблюдайте за этими побегами, но если не выровняются, просто отрежьте их.

Николай
Россия , Химки
21.08.2019 09:42

Да, что то не нравится. Стоит на восточном окне. Света, считаю достаточно. Полив летом два раза в неделю. Два месяца назад пересадил из тесного стаканчика. Подкармливал две недели назад удобрением BonaForte для декоративнолиственных в меньшей дозировке, чем в инструкции. Я думал что должен уже очухаться. Но, кажется, что-то не так. Тщательно осматривал - паразитов не нашёл. При внимательном осмотре увидел что на листьях есть малозаметные, как-бы продавленные точки. Их видно под углом к свету, а так практически незаметно. Хотя не знаю, может это нормально.. Посмотрите, пожалуйста на фото. Что можете сказать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:47

Николай, на здоровом листе на просвет видны железки, но не пятна. Это похоже на высохшие эфирные железки. Отмените пока все подкормки, обратите внимание на полив, впечатление, что он недостаточно обильный. Бывает неудачный грунт, когда он слишком кислый или щелочной, корни не могут в нем нормально работать.Проанализируйе, после чего начались такие проблемы. Вроде по описанию Бона Форте хорошее удобрение, но я бы сменила на другое. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет