закрытьX

Сизигиум метельчатый
Иначе:

Евгения миртолистная, Евгения метельчатая

Syzigium paniculatum, Eugenia myrtifolia
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее

Сизигиум метельчатый, или евгения миртолистная

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Сизигиум метельчатый (Syzygium paniculatum, Eugenia paniculata), до недавнего времени известный как Евгения миртолистная (Eugenia myrtifolia) - наиболее популярное комнатное растение из рода Сизигиум (Syzygium) семейства Миртовые (Myrtaceae). Ранее сизигиум метельчатый и сизигиум южный (Syzygium australe)  описывались как один вид - евгения южная (Eugenia australis), но теперь приобрели статус самостоятельных видов.

 

Природный ареал его распространения находится в Австралии, на побережье штата Новый Южный Уэльс. В Австралии его называют Пурпурный Лилли Пилли. Вид рассматривается как исчезающий, находится на грани вымирания в дикой природе.

 

В природе это красивое компактное дерево (до 15 м) или кустарник. Небольшие, 3-10 см, глянцевые листья, копьевидные или эллиптические, расположены супротивно, отсюда родовое название от греческого syzygos - что значит «парный». Очень привлекателен пестролистный сорт. В листьях содержатся железки с эфирными маслами. Новый прирост красноватого цвета, молодые ветки четырехгранные. С возрастом кора немного отслаивается.

 

Весной или в начале лета деревце покрывается множеством белых, собранных в кисти цветов, отсюда видовое название - метельчатый. Цветки характерны для миртовых, имеют 4 лепестка, но основную декоративность им придает множество торчащих тычинок. Осенью поспевают съедобные ягоды около 2 см в диаметре, пурпурного или фиолетового цвета. Из-за плодов его еще называют Пурпурной вишней.  Плоды собраны в кисти, подобно винограду. Ягоды очень богаты витамином С, в народе это растение называют Ангиновым деревом, разжевывание ягод помогает при заболеваниях горла. Плоды  хрустящие, кисловатые на вкус, из них готовят вкусные джемы.

 

Сизигиум метельчатый прекрасно переносит стрижку, в странах с теплым климатом используется для создания живых изгородей.

 

Растение уверенно чувствует себя в странах с субтропическим климатом. Минимальная критическая температура составляет -4...-6 градусов. Почвы предпочитает богатые и влажные, со слабокислой реакцией. Местоположение - на прямом солнце или в легкой тени.

 

Содержание и уход в комнатных условиях

 

В комнатных условиях сизигиум метельчатый требует такого же ухода, как мирт обыкновенный. Оптимальным местом будет застекленный, непромерзающий зимой балкон или субтропическая теплица. Весной растение покрывается гроздьями белых цветков, а осенью созревают пурпурные ягоды, причем урожай может быть неплохим.

 

Освещенность. Желательно прямое солнце не менее 4-5 часов в день.

 

Состав грунта. Почва слабокислая, торфяная с добавлением дерновой земли и песка (3:1:1).

 

Полив регулярный, не допускать высыхания субстрата и застоя влаги в поддоне.

 

Подкормка с весны и до осени универсальными удобрениями.

В зимнее время при недостатке света  сизигиуму необходимо устраивать период покоя в светлом месте с температурой +5+100С и умеренным, без просушки, поливом.

 

Сизигиум прекрасно поддается формированию, сам растет компактным густым кустом, очень декоративен. Пригоден для выращивания в стиле бонсай. Хотя его листья и не так богаты эфирными маслами, как у ближайшего родственника Гвоздичного дерева или у мирта обыкновенного , но содержать дома это растение очень полезно.

 

 

Размножение. Размножают сизигиум метельчатый полуодревесневшими черенками в парниках. Семена быстро теряют всхожесть и при посеве ведут себя неодинаково.

 

Вредители. Не исключено поражение тлей, мучнистым червецом и щитовкой.

 

О мерах борьбы с вредителями подробнее - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет