закрытьX

Бересклет
Euonymus
Семейство Бересклетовые (Celastraceae)
Количество видов: 142
подробнее
Обсуждаем Бересклет
Фильтр
по темам:
Бересклет Форчуна (2)   Бересклет японский (89)

У бересклета вянут и засыхают верхние веточки на основном стволе


Ангелина
Россия , MOSCOW
06.05.2014 18:26

У нас несколько бересклетов. Этот один из них и единственно такой: с листьями жёлто-зелёного цвета. растёт у нас 3-4 года. Прошлым летом высаживали на улицу, а на зиму посадили в горшок (все бересклеты. Они стали в горшках рости лучше). Но со временем у него стала засыхать макушка. Я обрезала сухие веточки с вялыми листьями. Но верхние веточки на основном стволе продолжают погибать. Почему? Зимой они находились в довольно прохладном, но иногда отапливаемом слегка помещении. Все растени пережили зимовку хорошо.Ухаживаем одинаково за всеми бересклетами. Они стоят на лавке у окна. Поливаем по необходимости. Подкармливаем, правда не очень часто. Что можно сделать, чтобы остановить процесс засыхания листьев? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2014 21:01

Ангелина, я бы посоветовала взять черенки и укоренить. Заболевание похоже на увядание, вызванное грибным поражением корней илои проводящих сосудов растения, обычно лечению не поддается, иногда останавливается само, но часто растение полностью погибает. Можно попытаться обработать системными фунгицидами, пролить грунт и опрыскать растение, обычно используют фундазол, но он очень вредный. Но предварительно лучше взять здоровые черенки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет