закрытьX

Бересклет японский
Иначе:

Псевдолавр

Euonymus japonicus
Семейство Бересклетовые (Celstraceae)
подробнее
Обсуждаем Бересклет японский
Фильтр
по темам:

Листья у бересклета японского вянут и опадают. Что можно предпринять?

123

Татьяна
01.10.2005 12:47
Здравствуйте! Уменя 3-х летний Бересклет Японский, несколько раз, подрезала. Какое-то время назад у него отпали все старые, большие листья, а внизу стебля стали рости новые листики, когда они достигли примерно 3-4-х см, повяли и отпали, теперь остался один ствол (возможно я его перелила). Что делать, очень жалко, столько лет растила
Зеленая линия
05.10.2005 12:13
Нижние листья опадают при переливе почвенного субстрата. У растения прекращается рост.
Опадением молодых листочков бересклет реагирует на чрезмерную пересушку субстрата. Если опали молодые листья, то восстановить их можно в лучшем случае только в следующую волну роста, если растение не погибнет окончательно.
Листья могут пожелтеть и опасть при содержании в условиях высоких температур и при недостатке света.
Опадение листьев возможно при чрезмерном развитии сосущих вредителей (например, паутинного клеща).
Еще одна возможная причина - резкая смена условий содержания, на что бересклет также может отреагировать опадением листьев.

Таким образом, причин может быть много, но Вам нужно выбрать свою. Если корневая система не погибла (например, как при переливе или при пересушке субстрата), то можно дождаться следующей волны роста, создав бересклету наиболее благоприятные условия для роста.

Если бересклету живется хорошо, тогда у него может быть две волны роста. Если условия средние, тогда одна волна роста - ранне-весенняя. Об окончании периода роста свидетельствует закладка крупных верхушечных почек на растущих побегах.
Растение светолюбивое (предпочтителен рассеянный свет), хорошо растет при комнатной температуре, при умеренном поливе. Подкормки - в зависимости от волн роста (в начале роста азотные удобрения, в середине вегетации - комплексные, при закладке верхушечных почек - фосфорно-калийные). В период покоя подкормки не проводят.

Для бересклета применимо омолаживание (в данном случае вынужденное), растение срезается почти полностью. Но это возможно только в том случае, если сохранены корневая система и почки в основании стволика.
Хорошо размножается зелеными или полуодревесневшими черенками летом (после окончания роста). Можно укоренять и черенки в начале волны роста (перед раскрытием почек).
Укоренение в смеси торфа и песка. Черенки лучше обработать в стимуляторах корнеобразования, использовать нижний подогрев субстрата, яркое рассеянное освещение, создать условия микротеплички.
Татяна
06.10.2005 10:32
Здравствуйте! Что можно сделать, если от Бересклета Японского остался один ствол без листьев и почек. Может быть промыть корни и посадить в другую землю. Спасибо за предыдущий ответ!
Зеленая линия
06.10.2005 11:58
По-моему Вам осталось только срезать надземную часть, в надежде, что пробудятся почки у основания ствола. Можно, конечно, предварительно попытаться осторожно проверить жизнеспособность корневой системы.
А может корни уже сгнили?... В этом случае можно попытаться укоренить черенок (с испльзованием стимуляторов корнеобразования, в субстрате - например, из мха сфагнума, с подогревом субстрата до 25°C и с подсветкой, с созданием условий микротеплички с повышенной влажностью). Хотя это может быть затруднительно, если черенок без листьев уже давно, или если он потерял тургор.
Татьяна
07.10.2005 12:05
Здравствуйте! Спасибо за предыдущие ответы! А что такое тургор?
Андрей (Зеленая линия)
14.10.2005 15:49
Татьяна, тургор - это напряженное состояние клеток, тканей и органов растений вследствие взаимного давления оболочек клеток и их содержимого. Благодаря тургору органы растений приобретают определенную прочность и упругость, а листья и травянистые стебли не обвисают.
Анна
16.10.2005 18:40
Здравствуйте!
Моему бересклету уже лет пять если не больше. Каждую весну пересаживала (переваливала) его в больший горшок. Год назад он слегка приболел и часть лисьев сбросил. Я решила его не трогать. От клещиков избавилась, он снова пошел в рост. Этим летом он пересилился в довольно просторную кадку. Корневая система была мощная, пересадка была просто необходима. Пережил он ее нормально.Такой зеленый, такой красивый стоял посрели газона. НО каков был мой ужас когда сегодня я увидела ЕГО сидящим в крохотном горшке. На этой неделе тетя его пересадила, чтобы он помещался на подоконник. И похоже обрезала большую часть корней. Выживет ли он? И что делать теперь? Можно ли подлечить корни? Или растение погибло?
PS: У меня есть два крохотных отростка от него. Оба дали корни, но пока они вырастут... Хотелось бы спасти именно это растение. (тургор листьев пока в норме, но он в норме даже когда листья желеют и опадают)
Татьяна
17.10.2005 10:42
Я всетаки выбросила погибшый Бересклет, но от него у меня осталось несколько Детей, которые я раздала родным. Теперь у меня есть новая веточка, надеюсь, что корни даст, стоит уже две недели в воде, а корней нет. Интерессный факт, у меня Бересклет был как дерево, высокий стройный, а его Детка у моей сестры, пошла в ширь, очень красиво. Подскажите еще, когда я доставала погибшый Бересклет из горшка, то обнаружила, что его корни очень легко разрушаются (рвутся) при даже небольшом усилии, что бы это значило, и не зря ли я его выкинула. Спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
17.10.2005 11:38
Анна, несмотря на то, что корневая система бересклета развивается быстро и при пересадке часть ее можно удалять, слишком частые пересадки делать не стоит. Важно помнить, что бересклет - растение с ритмичным ростом. В плохих условиях бывает лишь одна волна роста - ранне-весенняя. Если куст дает две волны роста, уход за ним хороший. Об окончании роста свидетельствует образование крупных острых почек, прикрытых чешуями, на верхушке каждого побега.
В период роста хорошо себя чувствует при температуре 18-24 градуса, но зимой, в период покоя, растению лучше находиться в светлом прохладном помещении с температурой 10-15 градусов. При пересадке для лучшего отрастания корней используйте препарат Корневин. Почвосмесь из дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:1:1). Будет лучше, если большой экземпляр весной пересадить в кадку, а маленький в горшок для подоконника.
Помните об осторожности - все части растения ядовиты.
Андрей (Зеленая линия)
17.10.2005 12:07
Татьяна, Ваш прежний бересклет, к сожалению, погиб окончательно. Вы правильно сделали, что не стали тратить на него время и выбросили, так как корни, по Вашему описанию, были совершенно не жизнеспособны. А что касается формы кроны - дерево или раскидистый куст - формировка в Ваших руках.
В воду для ускорения образования корней добавьте препарат Корневин.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет