закрытьX

Бересклет японский
Иначе:

Псевдолавр

Euonymus japonicus
Семейство Бересклетовые (Celstraceae)
подробнее
Обсуждаем Бересклет японский
Фильтр
по темам:

У бересклета обессвечиваются листья

12

Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
04.11.2011 16:42

Здравствуйте, 2 месяца назад посадила черенок бересклета,незнаю это японский?. Хорошо себя чувствовал. Неделю назад заметила, что яркие желтые части листьев обессветились, стали белыми. Самый верхний листик засох. Из за чего это происходит? Стоит на полке за окном, света как мне кажется хватает. Или он заболел?

Еще хочу спросить каким удобрением лучше обрабатывать зимой комнатные цветы, пожайлуста напишите название. И правда ли то, что если комнатные цветы болеют (например паутинным клещем) их нельзя удобрять?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.11.2011 20:53
Наталья, определили в слишком большой горшок. Это бересклет японский. Скорее всего, не хватает света, поставьте на очень светлый подоконник.Зимой растению надо дать отдохнуть, не подкармливать до февраля. Паутинный клещ поражает ослабленные растения, иногда из-за нехватки питательных веществ (далеко не всегда), поэтому, при поражении паутинным клещом можно, а иногда и нужно подкармливать. При состоянии стресса, при листопаде, растения не подкармливают, сначала стабилизируют. От паутинного клеща могу посоветовать частое опрыскивание ХОЛОДНОЙ водой и препараты-акарициды, но лучше наладить условия, тогда клещ сам пропадет.
Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
04.11.2011 21:07

Здравствуйте, спасибо за ответ! Как правильно наладить условия, чтобы клещ пропал, пожайлуста напишите, т.к клещ поражает не первый раз!!? 

И еще прошу, если у других комнатных цветов нет стресса и листопада, зимой каким удобрением лучше подкармливать. Пожайлуста, напишите название удобрения.

Заранее спасибо.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.11.2011 21:24
Наталья, бересклету нужен довольно яркий свет и прохлада. Для каждого цветка свои условия. От клеща мойте почаще и опрыскивайте холодной водой. Зимой подальше от батарей. Клещ сильнее поражает перегретые или подсушенные растения или при недостатке света. Зимой лучше для всех растений сделать перерыв с подкормками, тем более, если не досвечиваете их. За лето растения получают обычно удобрений с избытком, за осень и зиму как раз и израсходуют их. Все рекомендации по подкормкам прописаны для растений в самых оптимальных условиях, дома обычно нет таких условий и растения не успевают все израсходовать между подкормками. Я пользуюсь только импортными комплексными удобрениями (Покон для разных растений, для цитрусовых, универсальное), из наших только растворин, кемира, но у всех удобрений снижаю дозы, у некоторых сильно (замиокулькас, антуриум и др.)
Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
04.11.2011 21:39
Наталья, спасибо за ответ. Дело в том, что я не подкармливала цветы не весной, не летом. Недавно узнала, что подкормки действительно очень важны для цветов. Поэтому и спрашивала у вас названия удобрений для комнатных цветов, зимой, которыми можно подкармливать разные цветы. Я так понимаю "Покон" универсальный и  подходит для разных цветов? Какая доза для разных цветов, чтобы была польза и небыло вреда. Заранее спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2011 19:59
Наталья, Покон для всех комнатных цветов, он же универсальный, подходит для всех цветов, если нет коллекции определенных, а всего понемножку. Если есть много цветов одного вида или родственных видов, то лучше купить специализированное удобрение для них. ПОКОН довольно разнообразен. Если хотите подкармливать зимой, то обязательно досвечивать, но лучше переждать еще три месяца и начать подкармливать с февраля. Первая подкормка в половинной дозе. К удобрениям всегда есть инструкции. Если выращиваете розы, то специальное удобрение, если орхидеи, то тоже специальные или сильно разбавлять удобрения для цветущих. Что касается других, то желательно читать статьи на нашем сайте, там всегда есть рекомендации для конкретных цветов по удобрениям. Лучше недокормить, это всегда можно исправить. Я даже специализированные удобрения развожу больше, снижаю концентрацию.
Юлия
Белоруссия
29.08.2012 12:43
подскажите пожалуйста как формировать бересклет? У меня растут в одном горшке три ствола, я один отщипнула, думала будет куститься, а он раздвоился и растёт дальше ввысь.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2012 21:55
Юлия, опять следует укоротить ветки. Обрезать лучше побольше, как минимум, 5-6 почек, тогда кущение будет более обильным.
Марина Разумейко
03.01.2013 00:28
Подскажите пожалуйста,летом раздобыла растишки,укоренила,посадила,росли...а сейчас вот в такое состояние пришли уход не меняла...возможно просквазило их переставила на друное окно..не под форточку....как вылечить??спасибо
Марина Разумейко
03.01.2013 00:29
забыла сказать,что стали опадать листочки и вид очень вялый стал...
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет