закрытьX

Бересклет японский
Иначе:

Псевдолавр

Euonymus japonicus
Семейство Бересклетовые (Celstraceae)
подробнее
Обсуждаем Бересклет японский
Фильтр
по темам:

У бересклета обессвечиваются листья

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.01.2013 21:34
Марина, это больше похоже на Педилантус титмалоидный. Тогда уход совсем другой, это суккулентное растение. Отличить от бересклета легко, у педилантуса есть млечный сок, кстати, очень ядовитый.
Марина Разумейко
04.01.2013 11:36
Наталья, спасибо большое,млечный сок действительно есть...буду исправлять уход ..я ведь думала что это бересклет...
Мигунов Алексей
30.03.2013 03:08
Здравствуйте, очень нравится растение бересклет. Попросил маму привезти мне это растение ко мне (я живу в другом городе). У нее бересклет очень красивый и большой. Она привезла мне уже небольшое деревце. я поставил его на окно. Уход необходимый обеспечил - необильный полив, опрыскивание не частое. У растения начали коричневеть и сохнуть кончики листьев. И этот процесс постепенно охватывает всю площадь листа. Я обрезал несколько небольших веточек. Появились новые побеги. За зиму все старые листья почти на половину засохли. В марте снова начался рост из новых побегов, но теперь я заметил, что листья стали сохнуть и на них. Почитал разные форумы похожей ситуации не нашел. Подскажите что можно сделать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 16:43
Алексей, пришлите фото. Возможно, что-то с корнями. Если полив недостаточный, то ком не смачивается и не ко всем корешкам подходит вода, некоторые могут пересохнуть и погибнуть, это непременно отразится на листьях. начнут сохнуть тоже. Сверьтесь с уходом здесь Бересклет японский, обратите внимание на зимовку. Возможно, пора пересадить.
Мигунов Алексей
04.04.2013 09:01
Поскольку я не специалист, сфотографировал растение целиком. Думаю, что в пересадке мой бересклет пока не нуждается. В последние две недели начал активно давать новые побеги из почек в верхней части растения. Но на основном стволе пока новых листьев нет. Те листья, которые засыхали, либо опадали сами, либо я их обрывал, а некоторые (засохшие наполовину) подрезал ножницами. Надо сказать, что с тех пор как пошла новая волна роста сохнуть листья практически перестали. Может быть растение так среагировало на перемену места или зимовку. В любом случае спасибо за ссылку с инфой по уходу и очень помог ваш форум (очень много узнал об этом растении). 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2013 20:08
Алексей, пересаживать действительно рано. Возможно, сказались просто зимние условия. Очень хороший признак, что пошел активно расти. Но предпочтение будет у макушек, на стебле ниже не очень активно будут просыпаться почки, только после обрезки.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет