закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Пуансетия сбрасывает листья


Наталья
Россия , Верхняя Салда
16.11.2019 09:20

Здравствуйте. Поставила цветок на подоконник и листья начали вянуть, сохнуть и опадать. Убрала оттуда. Что теперь делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2019 10:51

Наталья, летом можно было бы связать такое поведение пуансеттии со слишком ярким освещением, но сейчас солнце даже на южных окнах дано не обжигает, значит, причины кроются в чем-то ином. Больше всего пуансеттия не любит низкую влажность и повышенную температуру воздуха, холодные сквозняки, регулярные переувлажнение или пересушка грунта. 

Сейчас нельзя проводить обрезку или пересадку. Уберите пожухшие листья, предоставьте растению хорошее освещение (можно дополнительное - искусственное), защищайте от потока холодного воздуха с окна при проветривании помещения, полив проводите при просыхании верхнего слоя грунта. Так-то пуансетии не любят хорошей подсушки грунта, но в данном случае от листьев почти ничего не осталось, испарять влагу нечему, поэтому давайте грунту между поливами подсухать на 2-3 см в глубину, почаще аккуратно рыхлите его верхний слой. Листья почаще опрыскивайте "пылью" из пульверизатора желательно кипяченой водой, чтобы не оставались пятна на листьях. 

"Пуансеттия зажигает рождественские звезды": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/euphorbia_pulcherrima.html/Article/_/aID/5364


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет