закрытьX

Молочай беложильчатый
Иначе:

Молочай беложилковый, Молочай колонновидный

Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай беложильчатый
Фильтр
по темам:

Молочай беложильчатый, Пересадка


Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 01:22

Добрый день! Молочаю много лет. Но никогда не был пышным. Живет на западном подоконнике. В последний месяц листья после полива не поднимаются. Сегодня хотела пересадить. Но не нравятся корни, как у большого М., так и 2-х маленьких (росли в одном горшке с большим). Они сухие, я даже не понимаю, живые или уже не живые. Что посоветуете сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 15:24

Молодых растущих корней я не вижу, корневой ком очень маленький. Проверить жив корнеь или нет просто: достаточно проткнуть один из них иголкой или обрезать - выступивший млечный сок будет указывать на то, что жизнь есть, сосуды работают. 

Семян на крупном растении не осталось? Они чёрные, твёрдые, молочаи их часто "разбрасывают" в разные стороны. Я бы лучше высадила несколько семян по разным стаканчикам, чтобы получить новые растения. Молочай растёт быстро, всхожесть семян хорошая. 

Ваши молочаи сильно обезвожены, корни отказывались пить, скорее всего, из-за загнивания, вызванного излишней сыростью. Можно нарезать макушки, оставив не более 6-10 см длины стебля, промокнуть млечный сок (токсичен, не допускайте попадаения на кожу и слизистые), если таковой ещё есть, дать подсохнуть на воздухе пару дней в тени и установить в какой-нибудь ёмкости над водой. А там уже всё зависит от того, сколько сил осталось у растения, может быть выживет, а может и нет. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 16:28

Валентина, огромное Вам спасибо! В самих цветах сока много. В корнях большого М. сока нет совсем. В маленьких М. немного сока в тостых частях корней. Установив над водой, ждем корешков? Семечек совсем нет. Правильно ли я поняла "конструкцию"? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 18:32

Да, примерно так, но в крышке, что будет держать растение на весу, сделайте побольше прорезей или отверстий, чтобы влага испарялась. Молочай всё же суккулент и от высокой сырости и застоя воздуха внутри стакана может легко загнить. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 18:37

Спасибо, что подсказали про доп. отверстия, я бы сама не догадалась. Приблизительно через какое время могут появиться корешки?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 19:03

У здорового растения достатчоно быстро, уже через пару недель можно наблюдать первые зачатки, у  ослабленного  - не могу сказать. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
26.05.2020 15:10

Добрый день! Валентина, 23 мая установила черенки над водой. Листики поникшие, это нормально? Может, их нужно опрыскивать, или держать в парничке?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2020 18:38

Elena, здравствуйте! Листья давно не получали влагу от неработающих корней, поэтому потеряли тургор. В тепличку поставить можно, но придётся проветривать хотя бы пару раз в день. Листья опрыскайте водяной пылью (сильно мочить не нужно) и накройте пакетом или иной конструкцией, на ярком солнце не держите. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
13.06.2020 13:44

Добрый день! Валентина, я правильно понимаю, что мои черенки в плесени? Держала не в парнике, на воздухе в тени. За все это время только у самого маленького появился корешок, а потом и он засох. Верхние листики засыхают и отваливаются. Пока у я их сегодня доставала, видела "молочко",  т.е, какие-то части черенков еще живы. Или уже не спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2020 18:24

Elena, плесени я не вижу, но сокодвижение внутри черенков нарушилось, отчего ткани стали скукоживаться и темнеть - растения погибают. Если бы была виновата повышенная влажность, то в первую очередь стали закисать стрезы, так как вода была ближе всего к ним, здесь же процесс был запущен ещё до обрезки. Растения были обезвожены, ослаблены, сосуды долго не работали и закупорились,  отсюда такой результат. Резать выше нет смысла, черенки можно выбрасывать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет