закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Пуансеттия опустила листья. Можно ли спасти?


Вега
Россия , Ростов-на-Дону
14.01.2021 15:27

Здравствуйте. Вчера мама пожаловалась, что пуансеттия опустила листья. Говорит, это произошло резко после полива. Поливала примерно раз в пять дней. Цветок стоял в комнате на столе примерно в метре от южного окна.

 

Мне стало жалко, забрала его себе. Вытащила из горшка, осмотрела грунт. Очень влажный, пахнет сыростью, бегают какие-то насекомые (в интернете нашла похожих, вроде корневые клещи). Листья сморщенные и мягкие. Судя по всему - перезалив. Но корни белые, чистые, не гнилые. Аккуратно удалила часть старого грунта с насекомыми, перевалила в другой горшок. На следующий день заметила, что часть листьев отпадает легко. Удалила все (может, не надо было?..).

 

Вопрос: можно ли как-то спасти растение? На каком уровне лучше обрезать, чтобы кустилось? Есть ли шанс, что что-то нарастет? Какие создать условия? Понимаю, что оно "одноразовое", но всё равно грустно. Пусть растет хотя бы зеленый кустик.


Алексия
Россия , г.Екатеринбург
14.01.2021 17:32

Ничего сейчас не обрезайте, пересадили, корни здоровые, только не залейте, пока растение без листьев. Грунт поддерживать слегка влажным. Обязательно проклюнутся листики. Но если не навредите излишней влагой корням. Место теплое и светлое, не подоконник. Удачи.

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
14.01.2021 17:39

Алексия, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, почему не на подоконник? Потому что там холодно будет или потому что батарея близко?

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
14.01.2021 17:55

Исключительно из-за холода. На подоконнике грунт в районе корней всегда будет холоднее, чем температура воздуха в квартире. А корни сейчас надо поберечь, сейчас они главные пока. 

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
14.01.2021 17:56

Спасибо, поняла. Пощупала горшок - холодный, конечно. Убрала на комод рядом с подоконником. Спасибо огромное!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2021 22:05

Вега, насекомые - подуры - появились из-за систематического переувлажнения, возможно в условиях прохлады или плохого освещения. Сами по себе эти подуры не несут никакой опасности, поэтому в пересадкае, тем более с повреждением корневой системы, не было никакой необходимости. У растения после этого может не остаться сил на восстановление корневой системы. 

 

Пуансеттии в данный момент необходим умеренный режим полива, то есть грунт должен просыхать примерно до середины горшка. Листьев нет, поэтому растению нечем будет активно потреблять и испарять влагу - с поливом надо быть осторожной.

Лучшее лекарство для растений, конечно же, свет. На подоконнике содержать вполне можно (не ниже +18 гр.), если убирать растение во время проветривания и держать горшок на подставке. В ином случае потребуется качественный искусственный свет. 

Обязательно повысьте влажность: чаще опрыскивайте вокруг растения. Перед опрыскиванием ранки на стеблях должны хорошо подсохнуть. 

Об уходе за пуансеттией на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/euphorbia_pulcherrima.html/Article/_/aID/5364

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
15.01.2021 22:24

Валентина, спасибо огромное! Надеюсь, всё же восстановится. Буду заботиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет