закрытьX

Молочай треугольный
Иначе:

Молочай трехгранный

Euphorbia trigona
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай треугольный
Фильтр
по темам:

Помогите определить, что с молочае


Марина
Россия , Екатеринбург
26.04.2021 14:24

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 18:26

Марина, некротические пятна на теле молочая могл появиться из-за погрешностей в поливе, чаще всего они вызываются переувлажнением  на фоне частого полива, недостатка света, пересадки в слишком большой горшок, наличии в горшке слишком влагоемкого или плотного грунта. 

Марина
Россия , Екатеринбург
26.04.2021 18:37

Валентина спасибо большое за ответ, только хочу уточнить, что недостатка в освещении точно нет. И правильно ли я поняла Вас что вот эти края как обгрызенные - это не болезнь, а издержки неправильного ухода и обрабатывать не нужно, а только изменить уход и возможно почву? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 15:01

Да, этот некроз вызван погрешностями в агротехнике, деятельности вредителей  нет. Нарушения в уходе могли возникнуть, когда света было мало, пятна же не вчера появились, к тому же для их возникновения нужно время. Ещё в феврале-марте мог произойти какой-то сбой в уходе или окружающих условиях: падение освещения или небольшая пересушка/переувлажнение и т.п., - что и вызвало такую реакцию на кожице. Для начала нужно проанализировать, что могло пойти не так. Среди многих цветоводов, как начинающих, так и у любителей, есть мнение, что условия у растения постоянны и никогда не меняются, но при выращивании в помещении, не оборудованном искусственным освещением на круглый год + с датчикам влажности и пр., как в теплице или оранжерее, основные показатели (влажность, освещение, температура), необходимые для растений колеблются. Весной-летом больше солнечного света, значит растение больше пьет, быстрее растет, грунт просыхает быстрее - полив чаще, осенью-зимой солнечная активность низкая, значит грунт просыхает медленнее - полив реже. Для суккулентного растения в холодное время года рекомендуется также снижать температуру содержания, чтобы замедлить метаболизм ввиду недостаточной энергии солнца, после чего полив существенно сокращают, а подкормки отменяют. Основные проблемы у большинства комнатных растений возникают как раз в зимние месяцы, за время которых они истощаются и переносят свой дискомфорт уже на весну. Всегда нужно возвращаться немного назад, чтобы  найти примерную причину недомогания, а потом уже исправлять. 

Марина
Россия , Екатеринбург
30.04.2021 08:30

Спасибо большое за исчерпывающий ответ, рада, что растение не болеет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет