закрытьX

Молочай беложильчатый
Иначе:

Молочай беложилковый, Молочай колонновидный

Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай беложильчатый
Фильтр
по темам:

Листопад


Demitrius
Россия , г Москва
17.11.2021 11:31

 Всем привет!

 

Эта проблема возникла не в первые.

У меня огромный молочай беложильчатый.

Куст 1,3 м. Периодически сбрасывает часть листьев. Листья желтеют и опадают.

При чем не только старые листья, но и совсем свежие  в самом "соку". При этом растение цветёт/заканчивает цвести и продолжает разбрасывать семена.

Такое было несколько раз. Листья желтели, опадали, на этом всё заканчивалось.

Сегодня этот процесс затянулся, дистопад не заканчивается.

 Мои наблюдения. Такое случается когда я уменьшаю влажность. Не опрыскиваю и увлажнитель не работает. Везде пишут, что молочаю беложилковому не нужна большая влажность (но рядом другие растения, которые совсем не против 70%). Когда уровень влажности повышается, растение восстанавливается. 

Или это совпадения?

Опровергните, плиз, или подтвердите мои наблюдения.

Благодарю.

 

P. S.На сегодня досвечивается с 14.00 до 22.30 мощной фитолампой.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2021 11:12

Demitrius, я могу поделиться своими наблюдениями за данным молочаем. У меня на работе их несколько: парочка стоит на южных окнах, один на северном. Я их не опрыскиваю, периодически, довольно редко, мою листья и не более того. 

Помещение у нас само по себе нежаркое, но на южных гораздо теплее, потому как батареи располагаются ближе, а на северном с осени до весны очень прохладно, даже холодно. Так вот, что интересно: в сентябре у нас включают отопление, падает уровень освещения, частота полива сокращается, но молочаи с южных окон сбрасывают часть нижних листьев, а на северном ни одного. Я могу связать это с происхождением молочая, регионом его произрастания, что в основном, субтропические леса о.Мадагаскар, где зимой слегка прохладно. Вообще молочай беложильчатый рекомендуют содержать зимой при температуре чуть ниже или чуть выше +15 гр. с подсветкой и сокращённый режимом полива, без удобрений и  орошения листьев водой.

 

Что могу отметить про влажность. Молочай беложильчатый не нуждается в повышенной влажности воздуха, но любит, когда листья поддерживают в чистоте (протирают, моют) и не реагирует негативно на установку увлажнителя и опрыскивание (листья нельзя опрыскивать в период прохлады, крайне низкой циркуляции воздуха и серьезного недостатка света). Листья могут негативно реагировать на резкое снижение уровня влажности, если они выросли  в условиях повышенной, например, самые молодые. 

 

Также хочу отметить нелюбовь этого растения к холодным сквознякам или потокам морозного воздуха из окна при проветривании комнаты. Может сбрасывать листья при переохлаждении. 

Цветоводам рекомендую не использовать мульчу из керамзита в осенне-зимний период во избежание застоя влаги у корней даже при наличии качественной подсветки. Керамзит или мульча из иного материала хорошо в жару, особенно для растений, не терпящих даже незначительного пересыхания грунта. Керамзит вопгоемок сам по себе, к тому же грунту не позволяет быстро подсыхать, что особенно важно для суккулента. 

 

 

Demitrius
Россия , г Москва
18.11.2021 11:28

Впс понял, спс. Еще больше меня озадачили 🤷‍♂️


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет