закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Пуансеттия. Обязателен ли период покоя после цветения


Светлана
Россия , Москва
04.02.2017 01:56

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. В декабре купила небольшую пуансеттию, с момента покупки появились новые красные листья, отросли бутоны, два зацвели и только что опали.

 

Планировала после окончания цветения укоротить стебли до 10 см, мало поливать, дать покой. Но все 4 стебля дали новые небольшие отростки с листьями, поэтому не знаю, что делать: если буду мало поливать и держать в темноте - молодые побеги, наверное, погибнут. Если не дам растению отдохнуть, наверное, тоже неправильно.

 

P.S. Часть листьев, которые были при покупке, отпала, на некоторых старых - есть почерневшие участки.

 

Благодарю Вас за совет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2017 20:43

Светлана, в темное место ставить не надо, пусть стоит на ярком свету. Период покоя заложен в природе растения, оно адаптировано к меньшему количеству влаги в это период и прохладным условиям. Но можно обойтись без ярко выраженногго периода покоя, поливать умеренно, следите за грунтом, чобы он полностью не пересыхал, но чтобы не был сильно сырым, полив только после подсыхания верхнего слоя грунта, можно на несколько сантиметров вглубь. Если растение соберется отдыхать, то само станет меньше потреблять воды, грунт будет дольше просыхать, тогда и поливать надо будет реже. Главное, чтобы не было жары. Так пуансеттия в нежарких квартирах вполне хорошо проводит этот период на своем обычном месте на подоконниках или рядом с ними. Обычно в первый год после покупки там нечего резать, они и так компактные. А чтобы опять зимой зацвела, осенью нужен будет короткий световой день.

Светлана
Россия , Москва
05.02.2017 01:10

Наталия! Большое спасибо за ответ и очень интересный сайт!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет