закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Апельсин. Как не навредить?


Екатерина
Россия , Москва
26.02.2019 17:00

Подарили мандарин! Я ошиблась в наименовании вопроса. Не апельсин а мандарин. Фото прилагаю. На втором фото мы освободили его от заборчика на котором он держался. До этого дарили лимон, мы его не спасли. Сейчас подарили мандарины. Вроде плоды есть. Основание зеленое и ветки тоже, значит живое? Что делать дальше? Пересаживать? Где ставить: подоконник на солнце или в тенёк? Как часто поливать? Надо ли удобрять? Что делать с плодами? Заранее благодарна за помощь и советы. Очень нуждаюсь в вашей помощи! 


Кукен-Квакен
Беларусь , Минск
26.02.2019 20:43

Снимите плоды. Поставьте в самое прохладное место. Поливать очень умеренно, после хорошей просушки, до тех пор, пока не начнется новый рост. Сразу хорошо накормить, поливать, пользуйтесь стимуляторами. Обрезать и формировать желательно только во время роста. И...изучайте литературу :)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2019 21:46

Екатерина, хотя бы 2 недели не пересаживайте, понаблюдайте за растением и дайте ему привыкнуть к новым условиям. Найдите ему самое светлое и нежаркое место, на солнечном подоконнике подальше от батарей. Ни в коем случае не пересушивайте, корни цитрусов крайне плохо переносят пересушку. Поливайте как просохнет верхний слой, обильно, но излишки воды с поддона обязательно сливайте.Очень часто в таких небольших горшках цитрусы за время транспортировки успевают просохнуть до состояния, когда грунт плохо смачивается, поэтому первый раз я советую полить кратковременным погружением всего горшка в воду, пока выходят пузырики. А после дожидаться подсыхания верхнего слоя и поливать обычно сверху из лейки. Если не начнется лисопад, то можно недели через 2-4 аккуратно перевалить, не меняя грунт и не трогая вообще корни, в чуть больший горшок с добавлением на дно и по бокам свежего готового торфяного грунта с перлитом. Новый горшок больше этого на 2-3 см в диаметре, не берите большие горшки. Впереди лето, поэтому проблемы с зимовкой уже не грозят, и если соблюдать полив и дать много света, не потревожить корни, то все будет хорошо. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет