закрытьX

Молочай Миля
Euphorbia milii
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай Миля
Фильтр
по темам:

Молочай миля сохнет и желтеет


Анастасия
22.02.2017 12:45

Купила недавно молочай, растению 1 год. Растение домашнее. Хозяйка сказала, что стояло у неё на лоджии. 2 черенка уже были полсохшие на 0,5 см. Она сказала их обрезать и весной пересадить растение. По приезду поставила цветочек на восточное окно на подоконнике, стали желтеть листья и черенки стали сохнут с боков и сверху ещё сильнее высох. Поливают раз в неделю, температура в комнате 24 градуса. Переставила на тумбочку возле окна, подальше от батареи, ситуация не улучшилась... Как спасти... 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 19:09

Анастасия , у здорового растения при неблагоприятных условиях могут желтеть и опадать нижние листья. Но верхушки побегов не должны засыхать, это не очень хороший признак.  Обрежьте их, поставьте на яркий свет или хотя бы под подсветку, не затягивайе засуху, поливайте сразу, как просохнет грунт. С пересадкой пока не спешите.

Анастасия
22.02.2017 19:39

А обрезать по здоровой ткани? Или просто сухую часть срезать? Можно ли его поставить на балкон с температурой 15 градусов, там очень светло, или там холодно для него будет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 20:39

Анастасия, обрезать обязательно по здоровой на вид ткани. Это тропическое растение, при температуре даже чуть ниже +15 ему может быть прохладно. Лучше держать при температуре от +16 до +26.

Анастасия
22.02.2017 20:59

А нужно  срез чем либо обработать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2017 20:52

Анастасия, из ранки должно пойти молочко, аккуратно, оно ядовито. Присыпьте толченым углем, можно аптечным активированным. 

Анастасия
23.02.2017 21:15

Спасибо!

Анастасия
05.04.2017 12:07

Здравствуйте ещё раз! Я снова про свой молочай. После обрезки и пересадки молочай начал давать новые побеги, листья и начал расти. Но! Листья так и не перестали желтеть и опадать, теперь на них стали ещё появляться коричневые точки и пятнышки. При чем так стремительно, вчера их могло ещё не быть, а сегодня уже пять листиков жёлтые и скрученные. Не могу понять...может его кто-то ест или болезнь какая- то? Поливаю по мере просыхания грунта, стоит на юго-востоке, света много. При чем желтеют и сохнут как старые так и молодые листики...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 21:10

Анастасия, обратите внимание на полив. Не надо сушить грунт до полного просыхания. Как только растение ощущает дефицит чего-либо, в том числе и воды, оно вынуждено отказаться от части лисьев. На солнце может быстро пересыхать, поливайте немного почаще.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет