закрытьX

Фатсхедера
Fatshedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Фатсхедера
Фильтр
по темам:
Фатсхедера Лизе (11)  

зимнее содержание


Ольга
08.01.2008 03:38
Здравстуйте, у меня фатсхедера всего пару месяцев. Везде пишут, что зимой ей лучше температура низкая. А она у меня на столике у окна при 18-20 градусах стоит. На подоконнике-то 10-13, но она туда просто не помещается (на стволе два побега, и листья ложаться на холодное стекло). Можно ли ее оставить на столике, если пока выглядит хорошо плюс опрыскиваю, подсвечиваю и иногда вожу в душ. Спасибо заранее за внимание и ответ.
Ольга
11.01.2008 03:12
Здравстуйте, Андрей. Вы мне уже отвечали на мой вопрос по поводу другого растения. И там вы говорили, что нельзя поливать растения фильтрованной водой, а на многих сайтах я встречаю совет поливать именно такой водой. Я из Минска да еще и из центра, так что качество воды оставляет желать лучшего. ЕЕ для питья просто невозможно брать (один запах чего стоит!). И если ее не фильтровать, а просто отстаивать - как долго? Кипятком - то разбавляю все равно - его тоже отстаивать? Можно ли смягчить соком лимона воду? (щавелевую кислоту, как-то побаиваюсь:) Заранее спасибо за ответ.
Андрей (Зеленая линия)
15.01.2008 17:52
Здравствуйте, Ольга!

Вот не знаю, про фатсхедеру - это Ваш вопрос или другой Ольги?

Отвечу на оба сразу. Да, лучше оставить растение на столике, если там чувствует оно себя хорошо. Уход за ней, видимо, хороший.
А в сауну вы ее водить не пробовали? :-)

Воду отстаивать лучше 2-4 суток. Фильтрованной лучше не поливать, так как при фильтрации удаляются соли, необходимые для роста и развития растений. Правда, и от фильтра это зависит. Воду из фильтра тонкой очистки использовать точно нельзя.
Для подкисления можно использовать лимонный сок или лимонную кислоту, а вот для осаждения извести годится только щавелевая кислота.

Удачи Вам!
Ольга
15.01.2008 21:32
Здравстуйте, Андрей. Это все я - две в одном:) Спасибо за ответы, а то я уже подумывала, как бы это фатсхедеру то всунуть на окошко:) Эх, а вот с водичкой даже и не знаю, че делать-то. И кислоты боюсь (ибо химик из меня... даже и не знаю, как сказать-то), и вода точно жестковата. Ну, бум думать. Спасибо за внимание.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет