закрытьX

Фатсхедера Лизе
Fatshedera lizei
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Фатсхедера Лизе
Фильтр
по темам:

Сохнут листья - хелп!


Ольга
03.11.2008 08:23

И опять я.

У меня недавно появилась фатсхедера. Очень красиво-окаймлённая. Видимо, сорт Variegata. Прямостоячая, см 40.

Но начали сохнуть краешки листьев, и постепенно опадывать...она уже почти всю нижнюю половину листьев потеряла. Поливаю по мере просыхания горшка, опрыскиваю каждый день. Что ещё для неё можно сделать?

ПыСы: дома есть фатсия, отлично себя чувствует (ТТТ), и есть хедера (купленная на подарок, пока живёт у меня), у которой похожая ситуация наблюдается.

Понимаю, что видимо им не хватает влажности. Поставить в поддон с водой? Парник сделать? 

Ольга
03.11.2008 08:35
Вот такая она была. Сейчас ровно половина осталась...верхняя.
Андрей
Москва г
05.11.2008 15:23

Здравствуйте, Ольга!

 

Да, печально:(. Думаю, в первую очередь фатсхедере, поскольку она пестролистная, нехватает света. Если можете повысить влажность, повысьте ее всеми доступными способами. Не повредит.

В воду для полива и опрыскивания добвляйте препарат Циркон (1-2 капли на стакан воды).

Также используйте удобрения для корневых и листовых подкормок.

 

Удачи Вам!

Ольга
05.11.2008 15:55

Думаю купить фонтанчик маленький и поставить среди цветов, чтобы постоянно работал...или увлажнитель воздуха.

Цирконом тоже попробую.

Андрей
Москва г
05.11.2008 16:21
Пробуйте! О результатах можете написать. Спасибо заранее.
Лиля
09.01.2009 19:20
Здравствуйте, Андрей! У меня аналогичная ситуация с фатсхедерой как у Ольги. Я уже все перепробовала, ничего не помогает.Теперь я надеюсь, что она дотянет до весны и ее можно будет как-то переукоренить черенками. Подскажите как лучше всего это сделать. Спасибо
Андрей
Москва г
12.01.2009 11:13

Здравствуйте, Лиля!

 

На черенки режут верхушку и боковые побеги так, чтобы черенок имел не менее двух листьев. Сами листья либо сворачивают в трубочку и связывают, либо наполовину обрезают. Делается это для уменьшения испаряющей поверхности. Одна из причин гибели черенков - большая потеря влаги через листья.

Основание черенка припудривают любым препаратом-укоренителем - Корневин, Корнерост, Укоренит или другие и на 3-5 см заглубляют в почву. Лучше укоренять в субстрате для кактусов или в инертном материале - песке, перлите, вермикулите. Вместо припудривания места среза черенки можно подержать 2-3 часа и в растворе укоренителя, можно для этого использовать препарат Циркон (5 капель препарата на 0,5 л воды).

 

Температура субстрата должна быть в пределах +22-25°C. Поливать можно раствором препарата-укоренителя, важно не пересушивать и не переувлажнять субстрат.

Укоренение происходит примерно через 2-3 недели.

 

Удачи Вам!

татьяна
Бурятия Респ
08.04.2009 04:30
ПРИВЕТ, у меня такая проблема: в горшке было 3 черенка, все в раз (после покупки в магазине) снизу начали скидывать листья, в итоге один умер, два остались голые, на верхушке у них было по 4 листа, стали отростать новые, стоит на юго-восточном окне, еще есть небольшая подсветка лампами дневного освещения. мне не нравится внешний вид, можно укоренить черенок? один раз уже не получилось, теперь страшно.
Андрей
Москва г
08.04.2009 16:55

Здравствуйте, Татьяна!

 

Укоренение лучше проводить не в земле, а в песке, перлите или мхе-сфагнуме с использованием препаратов-укоренителей - Циркон, Гумат, Корневин, Корнерост и других. Укореняется фатсхедера сложно, долго.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет