закрытьX

Фатсхедера
Fatshedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Фатсхедера
Фильтр
по темам:
Фатсхедера Лизе (11)  

У Фатсхедеры сохнут листья


Александра
Украина , Центральная часть
23.09.2019 13:39

Здавствуйте! Стала болеть, жила до этого около года. Особо не развивалась, просто, буд-то бы замерла. Только несколько листьев появилосью сейчас же листья сохнут, начиная с кончиков. Условия не менялись. Стоит на южной стороне, но без прямых солнецных лучей. Пересадила, корни здоровые (на мой взгляд). 
Обратила внимание, что на листах есть коричные ворсинки, это так и должно быть или это какой-то вредить? Не знаю, чкак ей помочь. Подскажите, пожалуйста, что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 20:45

Александра, возможно, был большой горшок или имело место переувлажнение, поэтому плохо росла. Если пересаживали и меняли грунт, тревожили корни, то сделали еще хуже. Ворсинки на листьях - норма. Попробуйте сейчас накрыть прозрачным колпаком или поместите в тепличку, грунт поливать практически не придется, он будет долго оставаться влажным. Можно раз в неделю опрыскивать с Цирконом, 1 капля на стакан. И таким же раствором проливайте, когда грунт подсохнет.

Александра
Украина , Центральная часть
24.09.2019 11:28

Подскажите, а как часто открывать на проветривание и нужно ли?
Стоит ли удалить неполностью подсохшие листья, чтобы силы не отнимали?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2019 20:44

Александра, если тепличка совсем маленькая, то открывайте ее раз в 1-2 дня, когда опрыскиваете, этого времени достаточно. Если тепличка просторная и хорошо держит влажность, то можно открывать раз в несколько дней, во время опрыскивания и проверки состояния. Листья растению не мешают и не отбирают силы, наоборот, они и кормят растение. Старайтесь максимально сохранять листья, обрезайте только плохие части, которые гниют или высохли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет