закрытьX

Фатсия японская
Fatsia japonica
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Фатсия японская
Фильтр
по темам:

Фарси японская сбросила все листья, на отстростках тоже листья поняли, стоит голый ствол.


Алена
Россия , Санкт-Петербург
07.02.2020 11:26

Друзья, купила фатсию в начале декабря, было огромное шикарное дерево с парой маленьких отростков практически у самой земли. Стояла и не могла нарадовать глаз.

 

Проблемы начались, когда я переставила ее в более прохладную комнату. Сначала стали сохнуть и отпадать листья по одному в несколько дней. Потом чаще. Режим полива старалась не нарушать. Почитала, пришла к выводу, что переувлажнила - решила пересадить в горшочек чуть-чуть побольше и поменять землю.

 

Тут все. Опали все листья. Жалко до слез, такое дерево! Выставила на балкон, опрыскивала, подвязала аккуратно листья - все пустое, совсем загнулась. Есть возможность спасти? 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 16:01

Алёна, сгнивший стебель срезайте как можно ближе к корням, попробуйте его аккуратно выкрутить совсем, удалите также засыхающие безжизненные листья. Поставьте фатсию где-нибудь посередине подоконника, чтобы оно полностью освещалось светом. Грунт аккуратно подрыхлите. Сейчас корни у растения болеют, поэтому постарайтесь дожидаться просыхания грунта на несколько сантиметров в глубину, примерно на четверть горшка или чуть глубже, излишки воды из нижнего горшка сливайте. Обработайте листья фунгицидным препаратом (Хом, Фундазол, Скор, Топсин), при наступлении времени полива пролейте раствором грунт. При последующих поливах в воду можно добавлять Циркон - стимулирует рост корней и обладает небольшим противогрибковым свойством. Удобрения не вносите.

Спасти фатсию после переувлажнения грунта нелегко, но пробуйте, молодняк пробивается, значит не всё потеряно. 

 

"Уход за фатсией японской": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/fatsia_japonica/ukhod-za-fatsiei-yaponskoi_art.html

Алена
Россия , Санкт-Петербург
19.02.2020 18:16

Валентина, спасибо! Вся погибла, в итоге. Остался один хилый листик. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2020 10:21

Алёна, корневые гнили коварны, ничего с этим не поделаешь. Неудачи случаются. Сильно не расстраивайтесь, в цветоводстве постоянно учишься и набираешься опыта. Желаю не бросать это занятие и двигаться дальше с бОльшим успехом!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет