закрытьX

Фатсия японская
Fatsia japonica
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Фатсия японская
Фильтр
по темам:

Заболела фатсия


Елена
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
24.06.2014 10:25

Помогите понять причину болезни. Листья сохнут от края. Растет давно у меня, не было проблем раньше. Примерно осенью пересадила. То ли с землей занесла что-то, то ли залила.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 16:32

Елена, если проблема с самыми нижними, самыми старыми листьями, то это может быть естественным отмиранием старого листа. Если стояла под солнцем, то могут быть ожоги. Возможно, поразилась клещом. От переувлажнения обычно появляются большие коричневые пятна, но с поливом будьте аккуратны.

Елена
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
25.06.2014 21:14

Спасибо, Наталья! Попробую разобраться. Можете спасу ее. Это не нижние листья, фото неудачное. А на молодых верхних листьях  маленькие коричневые пятнышки...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2014 21:00

Елена, маленькие коричневые пятна, похожие на веснушки, если они с красноватым отливом, то это от солнца. Подобные пятна на моей фатсии вариегатной возникли, когда я ее переставила в менее комфортное место, убрала в тень, появились от не совсем комфортных условий. Но и на клеща похоже. Пока листья не привядают, не опускаются вниз от потери тургора, то это должно быть излечимо. Просто измените условия.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет