закрытьX

Фаукария
Faucaria
Семейство Аизооновые (Aizoacea)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Фаукария
Фильтр
по темам:
Фаукария кошачья   Фаукария тигровая (4)

Сухие пятна на листьях


Lutik
Россия , Москва
25.07.2019 17:52

Здравствуйте. На верхних листах фаукарии появились сухие пятна, могут ли они быть из-за полученного ожога от солнца? Стоит на южной стороне, поливаю по мере просушки всего горшка. Пересадки не было.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2019 18:40

Lutik , даже очень солнцелюбивые растения могут получать ожоги на солнечных подоконниках. Это происходит, если растение резко выставили из тени на солнце, сразу после покупки, когда оно отвыкло от солнца, или весной. Но даже приученное к солнцу растение все равно может пострадать, не столько от солнца, сколько от перегрева через стекла. Нужна обязательно хорошая вентиляция, растение не должно касаться стекол, обязательно должен быть зазор между кроной и стеклом. Обычно на открытом воздухе растения меньше горят, чем на солнечных подоконниках, просто за счет хорошей вентиляции и отсутствия преломления лучей сквозь стекла. Если пятна появились на листьях, обращенных к окну, то скорее всего, это ожог. Если на противоположной, то нет.

Lutik
Россия , Москва
25.07.2019 18:51

Наталия Семенова, да, эти листья располагались ближе к окну, на остальных такого пока нет, буду наблюдать. Погода - то резко солнце и жара, то дожди целый день и низкая температура. Сейчас поставил на открытое окно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет