закрытьX

Флебодиум золотистый
Phlebodium aureum
Семейство Многоножковые (Polypodiaceae)
подробнее
Обсуждаем Флебодиум золотистый
Фильтр
по темам:

Флебодиум - желтеют и подсыхают вайи.


Анастасия
09.09.2016 11:00

Добрый день! У моего флебодиума золотистого начали светлеть/желтеть и подсыхать молодые нераскрывшиеся вайи. В то же время выглядит он неплохо, корень, тот, чо на поверхности, имеет зачатки новых вай. Купила примерно в 20х числах июля, пересадила примерно через неделю, но мне показалось, что горшок по высоте растению мал, поэтому через некоторое время пересадила в больший горшок. Уход - опрыскивание, сейчас 1 раз в день. Сейчас не поливаю, тк земля все еще очень даже влажная, рыхлю немного по краям горшка землю. Сначала стоял у меня на подоконнике, но мне показалось, что для папоротника это слишком (у меня, как я выяснила, южное окно), переставила на подставку для растений, теперь стоит чуть дальше. Если необходимо фото, позже сделаю и прикреплю. Заранее благодарю!  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2016 19:28

Анастасия, пришлите фото. Возможно при пересадке, если пересаживали не аккуратной перевалкой, а с заменой грунта, повредили корни, это будет причиной для пожелтения молодых вай. Возможно взяли слишком большой горшок, добавили много лишнего грунта. Грунт может не просыхать долго, если его слишком много или повреждены корни, не пьют воду. Флебодиумы светолюбивы, нужно не прямое солнце, но какое-то его количество очень даже желательно. При недостатке света тоже будут отмирать листья. Зимой даже на южном окне будет нормально, если там тепло. И на южном окне надо притенять, если нет деревьев или строений за окнами. 

Анастасия
10.09.2016 13:41
  1. Наталия,большое спасибо за ответ. У меня южное окно, перед нами еще здание дома, но солнце все равно ближе к обеду над ним светит. Но живу в Спб, сейчас солнце ц нас конечно не палит. Еще перед окном у нас - застекленный балкон. Больше склоняюсь к тому, что выбрала большой горшок, ведь перевалку старалась сделать аккуратно. Может быть еще и много полила...у папоротников такие тонкие спутанные корни, я могу еще что- то для него сделать, хочу ему помочь, только недавно его купила. Фото с мобильного что-то не крепятся
Анастасия
10.09.2016 14:21

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2016 21:31

Анастасия, балкон съедает много света, летом, наверное, папоротнику будет достаточно, а на зиму можно поставить над ним еще дополнительную подсветку. У меня флебодиум хорошо рос на довольно сильном свету, чуть сбоку рядом с юго-восточным окном, вайями прямо в окно тянулся, они были большими и жирными. горшок немного великоват, будьте внимательны с поливом, чтобы не переувлажнять. Довольно чато подобным образом папоротники перебаливают от перемены места, потом привыкают и начинают расти. Но хороший свет сейчас пойдер на пользу, поставьте над ним настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампой и включайте ее в пасмурные дни на весь день, а в солнечные по вечерам.

Анастасия
12.09.2016 09:36

Наталия, да, да, очень заметно и у меня, что он новенькими ваями тянется к свету! Вам большое спасибо за оперативность и подробный ответ! Буду теперь помогать моему хорошему выздоравливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет