закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Нужна ди пересадка? Что делать с таким количеством усов?


Анастасия
24.11.2017 00:51

Добрый день! Нужна ли пересадка? В этом горшке сидит около 3-4 лет. Дает достаточно много усов. Они высыхают, я их обрезаю. Получаются Сухие палки у основания. Видно на фото. Выглядит некрасиво. Что с этим делать? Или что делать, чтобы этого не было? Заранее спасибо! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2017 18:34

Анастасия, если давно не пересаживали и сейчас достаочно света для растения, то можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Подберите горшок такой же высоты или выше на 2-3см, но пошире, сантиметров на 5. Перевалите туда папоротник и досыпьте по краям кома рыхлого грунта, смешайте готовый универсальный торфяной субстрат на основе верхового торфа, добавив в него примерно 1/3 объема перлита. Усы это побеги, служащие папоротнику для размножения. Обрезать их не надо. Если по краям горшка будет немного свободного места, то обычно там из них вырастают дочерние растения. Мождно аккуратно накручивать их по периметру горшка на поверхность грунта.

Анастасия
25.11.2017 23:55

Спасибо за ответ! 

Меня смущаем внешний вид у основания. Сухие палки (отрезанные усы и корни) выглядят весьма непривлекательно! Что с этим делать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.11.2017 20:19

Анастасия, когда аккуратно вынете ком из горшка, то постарайтесь аккуратно отделить эту часть от остального папоротника, прямо с частью кома. Обычно она легко отделяется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет