закрытьX

Листовик
Phyllitis
Семейство Костенцовые (Aspleniaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Листовик
Фильтр
по темам:

Листовик погибает!


Наталья
25.01.2018 23:14

Здравствуйте! Незнаю как помочь моему любимцу! Листовик у меня больше 4-х лет! Последние два года его рост значительно уменьшился, листья растут оочень мелкие и жухлые! Полив, освещение, жидкое удобрение я соблюдаю правильно. Насекомых не нахожу!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2018 19:37

Наталья, часто подразумеваемый правильный уход таковым не является. Вам кажется, что растению светло, а ему темно. Вам кажется, что полив нормальный, а растение может пересыхать или переувлажняться. Возможно, не такой по составу грунт или удобрения не те. Опишите подробно, где стоит, когда пересаживали и как, какой грунт взяли, как поливаете. Можно аккуратно достать ком из горшка и, не разрушая его, посмотреть на корни, что там внизу происходит, равномерно ли смачивается грунт. По виду папоротник немного обезвожен, возможно, полив скудный или наоборот, очень обильный. Переставьте его пока на более светлое место или под яркую подсветку, почаще опрыскивайте и отмените все подкормки. Если два года рос, а потом перестал, то что произошло 2 года назад, какие изменения в уходе или условиях?

Наталья
30.01.2018 11:43

Я тоже думала что Света мало, переставила на более светлое место ближе к открытому террариуму ( влажность есть) пересаживала прошлой весной! Доставала смотрела земляной ком! У меня много папоротников: адиантум чилийский( венерин волос), нефролепис, блекнут, и ещё один листовик только более молодой, уход одинаков. И всем все нравится, успешно рассаживаю и радуют глаз! А этот самый любимый и чахнет! Если знаете, как его рассаживать?! Может он стареет может надо рассадить! Я незнаю как! Ему больше 4 лет! Вот такой он был красавец два года назад!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.01.2018 20:20

Наталья, возможно, пересаживали с заменой грунта, повредили корни, отсюда и проблемы. Растение выглядит обезвоженным, такой цвет у вай обычно при плохой работе корней. Я бы посоветовала аккуратно сократить объем горшка. Выньте ком, если он не пронизан весь корнями, то снимите по бокам лишний, свободный от корней грунт и посадите в меньший горшок. Полезно будет немного добавить перлита. Опрыскайте Эпином, 2 капли на стакан, поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха и поставьте тепличку под яркий искусственный свет. Прямо над тепличкой, над вайями, поставьте настольный светильник с энергосберегающей люминисцентной или можно со светодиодной лампой.

Наталья
30.01.2018 22:25

Извините, а можно уточнить?! Тепличку можно сделать из пакета и опрыскать его из нутри! И сколько дней так держать!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2018 21:38

Наталья, лучше посавиь в тепличку, в старый аквариум или прозрачный контейнер, сверху заянув пленкой. Можно сделать и просторный колпак из прозрачной пленки и под нее периодически опрыскивать для поддержания высокой влажности воздуха. Держать там до улучшения, но не меньше недели, а обычно около месяца надо, чтобы понять, помогает или нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет