закрытьX

Адиантум
Adiantum
Семейство Птерисовые (Pteridaceae)
Количество видов: 171
подробнее
Обсуждаем Адиантум
Фильтр
по темам:
Адиантум Венерин волос (38)   Адиантум мелкоопушенный
Адиантум красивый   Адиантум нежный
Адиантум крупнолистный   Адиантум почковидный

Желтеют листья


Анна Сталеварова
Россия , Санкт-Петербург
01.04.2019 14:11

Купила у женщины с рук адиантум, сказала не пересаживать ещё год из её горшка, потому что она его только пересадила, на дне вижу камушки крупные и вероятно, глиняная почва. что смущает — у него начали желтеть листья по непонятной причине.

опрыскиваю много, увлажнитель стоит, на солнце не стоит, непонятно(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 22:12

Анна, попробуйте разместить папоротник ближе к свету, он довольно светолюбив. У меня вариегатная форма хорошо стоит под ярким искусственным светом,  а чуть света становится меньше, начинают отмирать листочки. Поподробнее напишите про двойной горшок. Грунт не должен пересыхать, но и переувлажнения адиантум не любит. По виду грунт похож на торфяной, не на глину. Если растут молодые  вайи, то это хороший признак.  Об уходе здесь Как ухаживать за адиантумом.

Анна Сталеварова
Россия , Санкт-Петербург
01.04.2019 22:15

Спасибо вам большое, Наталия!

Двойной горшок? Мне продали в пластиковом, я просто его внутрь глиняного поставила, чтобы не пересаживать, и в то же время он был в тему всем остальным горшкам — не люблю беспорядка.

Если у меня северо-восточное окно, его можно туда поставить? Ему вроде нехорошо прямые солнечные, а досветкой я не пользовалась никогда

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 20:08

Анна, воду снизу надо сливать после полива, наружный горшок не должен быть сырым внизу. Переувлажнение очень опасно! Как-то измените режим и способ полива. На северо-восточных окнах солнце несильное, там не должно быть ожогов. Для адиантума нежелательно полуденное летнее солнце. А утренние косые лучи не опасны. Постепенно придвигайте все ближе и ближе к свету.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет