закрытьX

Флебодиум
Phlebodium
Семейство Многоножковые (Polypodiaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Флебодиум
Фильтр
по темам:
Флебодиум золотистый (10)  

Флебодиум

12

Наташа
Россия , Саратов
05.05.2019 15:06

Здравствуйте. В марте появилась деленка флебодиума. Сидел он в 3х литровым широком горшке. Почва была покрыта известковым налетом. Я аккуратно заменила верхний слой почвы, корни не задела. Он был достаточно глубоко посажен. Папоротник не развивался, сушил молодые вайи. Грунт выглядел тяжелым, в нем жили подуры, и я решилась на перевалку. Во время экзекуции растение выпало из горшка, сверху его завалило землей. Вайи сильно пострадали. Деленка оказалась маленькой. Диаметр корневой 5 см. Сейчас флебодиум находится в 2х литровой плошку бонсай, стоит под лампой 11-12 ч в сутки. Состав грунта: кора, немного кокоса, универсальный грунт. Молодые вайи продолжают сохнуть, нового прироста нет. Вероятно из-за механического повреждения. Этот горшок тоже кажется большим. Стоит ли перевалить в меньший сосуд ? Прошел месяц с предыдущей перевалки. Подскажите, как реанимировать, и спасти любимый папоротник? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2019 20:02

Наташа, и этот горшокслишком большой. Переложите деленку на влажный сфагнум и поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха. Достаточно объема небольшого одноразового невысокого  контейнера граммов на 200, куда по длине войдет корневище, и где мох будет лежать слоем в несколько сантиметров. Просто на воздухе может погибнуть.

Наташа
Россия , Саратов
06.05.2019 20:43

Здравствуйте, Наталия. В тепличке должен будет жить до нового прироста? Каков уход? Ежедневное проветривание и увлажнение мха. Так?
Хотела посадить растение в кору со мхом в горшок d 12 см. Затем поняла для корневища будет мал. Буду искать подходящую тару. 

Есть у него 2 молодые вайи. Одна выглядит неплохо. Даже окрас более насыщенный, чем у всех остальных. Вторая не раскрылась ещё.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2019 21:34

Наташа, обычно вскоре в тепличных условиях у папоротника в мох хорошо нарастают корни, их видно, если контейнер прозрачный. А если корни хорошие, то и листья хорошо растут. Необязательно смотреть каждый день, достаточно раз в несколько дней туда заглядывать. Если мох влажный и держится влажность воздуха, есть капельки на листьях, то можно не открывать и неделю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2019 21:35

Наташа, а если у папоротника и так есть хорошие корни, то просто на время помест ите горшок сним в тепличку, там легче ему будет восстановиться.

Наташа
Россия , Саратов
07.05.2019 06:00

Огромное спасибо!

Наташа
Россия , Саратов
14.05.2019 13:16

Добрый день, Наталия. Снова к Вам за советом. Поставила папоротник на мох, поместила в тепличке под лампу. Через 2 суток на корневище появилась белая плесень. Подскажите пожалуйста, как бороться, как избежать в дальнейшем? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 13:50

Наташа, сделайте фото плесени и корневища поближе. Но плесень не селится на живых частях растения. Возможно, эта часть корневища мертвая.

Наташа
Россия , Саратов
16.05.2019 10:06

Добрый день. Отправляю фото плесени. Корневище отрезать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2019 20:00

Наташа, по фото мне сложно понять. Если от этой части корневища растут листья, то ничего трогать не надо. Если корневище пустое внутри, мягкое, на этой части нет листьев и намека на рост, то обрезайте. Может быть плесень и на живом корневище, не на нем непосредственно, а на остатках субстрата, ничего страшного, просто почаще проветривайте.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет