закрытьX

Адиантум
Иначе:

Венерин волос

Adiantum capillus veneris
Семейство Птерисовые (Pteridaceae)
подробнее
Обсуждаем Адиантум Венерин волос
Фильтр
по темам:

Как пересадить


Рина
Россия , Сызрань
10.01.2020 13:14

Подскажите, можно ли пересадить сейчас венерин волос. Или дождаться весны! Подарили -  Не красив горшок. Нужно ли класть мох поверх растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 15:58

Рина, пересадить можно, если у Вас есть искусственная подсветка. Адиантум досаточно светолюбив, хотя и не любит очень яркого солнца, поэтому после пересадки ему потребуется много энергии для наращивания корневой системы. Нет хорошего освещения, тогда поставьте ведёрко в другой горшок/кашпо бОльшего размера, чтобы скрыть его неэстетический вид.

Пересадку проводят методом перевалки горшок побольше. Расстояние между стенками горшка и корнями не должно превышать 1,5-2 см. Грунт универсальный, смешанный с четвертью перлита, можно добавить немного песка.  Мох на поверхность грунта можно укладывать в жаркий сезон, когда быстро испаряется влага, потому как адиантум не терпит даже малейшей пересушки грунта. 

Рина
Россия , Сызрань
10.01.2020 20:21

Спасибо))) я Вам очень пр знательна. Без Ваших советов никак. Ещё калатею купила. Фото кину. Она в пластиковом стаканчике. Тоже хочу пересадить))) люблю цветы

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 20:40

Всегда рада помочь! Я тоже очень люблю растения. 

Рина
Россия , Сызрань
21.01.2020 06:19

Я в шоке. Мойадианьум, начал сохнуть . Вроде и полив хороший и опрыскиваю. Решила пересадить, при перевалке внизк горшка был огромный дождевой червь??! Зрелище отвратительное. Я эту землю выкинула. Пересадила в новый грунт с перлитом. Вниз положила дренаж. Вставила палочки Зелёная аптека доктор от вредителей. Правильно ли сделала? 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 11:32

Рина, не стоило паниковать и предпринимать  жёсткие меры по пересадке. Можно было спросить, мы бы вместе разобрались в данной ситуации. 

Червяка можно было убрать и аккуратно пересадить растение без удаления грунта и травматизации корневой системы. Через какое-то время можно было бы проверить наличия новых особей, разложив на поверхности грунта кусочки свежих овощей, например, картофеля, или полить растение матодом погружения. И в том и другом случае червяки вылезают на поверхность, их можно легко собрать. Не факт, что в новом грунте не окажется яиц каких-либо червей. Вредны они лишь в большом количестве, один-два никакой роли в жизни растения не играют. У меня тоже адиантум подсыхает зимой. Воздух очень жаркий и сухой, а опрыскивания не помогают. Увлажнитель всего один, поэтому на всех растений не хватает,  поэтому под вайями адиантума я всегда ставлю поддон с водой, а горшок слегка приподнимаю. Зато в прошлое пасмурное лето, когда все три месяца лили дожди, адиантум сильно разросся -  ровный, постоянно высокий уровень влажности ему по душе. 

Актара, содержащаяся в стрелках "Доктор", применяется лишь  от насекомых.

Рина
Россия , Сызрань
22.01.2020 00:36

Спасибо))) я просто впервые столкнулась с червяком. Наверное сажала приятельница в грунт с огорода

Я тоже ставлю вазы с водой рядом с цветами. Увлажнителя пока нет 

 Вроде бы ничего, пока стоит. И ещё вопрос, нужно ли мох сфагнум класть в алиантум? Начиталась опять, говорят можно. Кстати орхидеи чувствуют себя хорошо. На белой новый листик растет. Хочу цветоносы укоренить в мох. Попробовать вырастить деток

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 11:47

Рина, в сам грунт, распределив по всему объёму, мох класть можно, вместо него даже гидрогель в виде шариков или кусочков подойдёт. Но в этом случае грунт станет очень влагоёмким, что хорошо для лета, но не очень для зимы, поэтому в холодное время года, если нет дополнительной подсветки,  грунту сверху придётся давать подсыхать  ≈ на 1 см, чтобы не залить растение. 

Сверху на грунт мох можно укладывать в летнюю жару, чтобы корни не перегревались, а влага не испарялась слишком быстро. 

Адиантумы в природе часто  растут практически в воде: на перекатах рек, ручьёв среди камней.  "Пластинки" их вай имеют свойство не смачиваться влагой, капельки с них скатываются, как от водоотталкивающей одежды, отсюда и Венерин волос (легенда о богине Венере).

 

Цветоносы фаленопсисов не укореняют. Обычно их ставят в воду или влажный субстрат  в тепличные условия, чтобы получить детку, после   - выбрасывают. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет