закрытьX

Ферокактус
Ferocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 24
подробнее
Обсуждаем Ферокактус
Фильтр
по темам:
Ферокактус загнутоколючковый (3)   Ферокактус ширококолючковый (7)

Название кактуса.


Елена
Беларусь , Минск
04.01.2016 16:13

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильное название кактуса. Кактусы не цветут почему-то. Стоят на юго-восточном окне.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.01.2016 16:40

Елена, на фото похож на эхинопсис. Самыми частыми причинами нецветения бывает недостаток света и отсутствие прохладной зимовки. Попробуйте разместить фото здесь Помогите определить растение.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2016 16:57

Елена. кактус похож на Эхинопсис Эйриеза (Echinopsis eyriesii).

Елена
Беларусь , Минск
04.01.2016 20:16

Наталия и Валентина, спасибо Вам за ответ. История этого кактуса для меня осталась загадкой. На работе девочки из соседнего кабинета отдали кактус диаметром около 3 см и ростом около 10 см. В горшке он сидел очень неустойчиво, я его подпирала карандашом. Иногда он все равно вываливался из горшка. В это время сын захотел завести дома кактусы. Я взяла детку от этого кактуса и еще 2 детки от других кактусов. Посадила в горшок детку от длинного кактуса в центре, чтобы было красиво: в центре высокий, по бокам низкие. Когда кактусы стали расти, они все были круглые. Я даже фото носила на работу, показывала девочкам, что выросло из детки от длинного кактуса. После Вашего ответа стала смотреть кактусы Эхинопсисы. В  самом деле он похож на Эхинопсис Эйриеза. Но при просмотре других эхинопсисов я увидела очень похожего на того, от которого я взяла детку. Это Эхинопсис Хуаша, только поменьше был, чем в описании. Вот такой загадочный мой кактус.

Елена
Беларусь , Минск
04.01.2016 20:22

Забыла еще спросить, нужно ли отрывать деток, которые образуются на кактусе? Я их отковыриваю, таким зверским способом хочу ускорить цветение, чтобы он не тратил энергию на их взращивание.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2016 20:29

Елена, у Вас точно не Echinopsis huascha, хотя бы если обратить внимание на обилие колючек, который присущ этому кактусу. Некоторые эхинопсисы. растущие в природе шаровидной формы, в комнатных условиях часто теряют это свойство и вытягиваются, деформируются. Такие деформации могут происходить при недостатке освещения, при поливе в зимний период, при выращивании слишком питательном грунте и  иных факторах.

 

Частое появление деток может говорить об избыточных подкормках, высоком содержании азота в удобрении или грунте или иные факторы. Удаление деток не приблизит Ваш кактус к цветению, образование бутонов эхинопсиса  обеспечивает абсолютно сухая зимовка с ноября по март на прохладном подоконнике. 

 

Елена
Беларусь , Минск
04.01.2016 20:51

Валентина, спасибо за ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет