закрытьX

Ферокактус
Ferocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 24
подробнее
Обсуждаем Ферокактус
Фильтр
по темам:
Ферокактус загнутоколючковый (3)   Ферокактус ширококолючковый (7)

Кактус теряет упругость

12

Lutik
Россия , Москва
10.07.2019 17:45

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться по поводу состояния кактуса. При осмотре кактуса для полива, увидел, что некоторые ребра сморщенные и бледнее, чем основная часть кактуса. Кактус с момента покупки (октябрь) не пересаживался, постепенно приучал к солнцу, стоит на южной стороне. В жаркие дни стоял на солнце, никаких пятен или следов ожогов не было. Поливаю по мере просыхания грунта - 12-15 дней в зависимости от погоды. Корни у кактуса хорошие, светлые, много. Колючки растут новые, недавно много появилось на макушке. Это может быть от недостатка воды или это кактус начинает загнивать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 19:31

Lutik , на гниль не похоже, а на усыхание от недостатка воды похоже. Торфяной грунт после полной просушки плохо смачивается. При поливе вода сразу выходит в поддон, не смачивая грунт. Вы поливаете, а кактусу ничего не достается. Поливайте за несколько приемов, малыми порциями через несколько минут. Подержите воду в поддоне минут 30 после полива.

Lutik
Россия , Москва
14.07.2019 00:08

Наталия Семенова, спасибо большое за ответ. Сейчас прошло несколько дней, не поливал пока еще, но состояние кактуса стало лучше, нет такого отчетливого усыхания. Возможно сильному усыханию поспособствовало солнце, которое иногда выходит из облаков. Завтра полью как Вы указали.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2019 13:12

Lutik  , если растение не пересаживалось после покупки, то ком земли сохраняется целым при вынимании из горшка, всегда можно проконтролировать, как смачивается грунт. Полейте как обычно, а на следующий день выньте ком и посмотрите, насколько он смочился.

Lutik
Россия , Москва
14.07.2019 17:23

Наталия Семенова, хорошо, спасибо!

Lutik
Россия , Москва
15.06.2023 22:04

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли обработать почву средством "Искра двойной эффект" для того, чтобы побороть корневого червеца у кактусов?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2023 12:40

Lutik, любым системным инсектицидом можно обработать либо корневую систему, либо наземную часть, данные препараты проникают в сосудистое русло растения вне зависимости от участка обработки.

"Искра двойной эффект" не относится к системным препаратам, поэтому ею обрабатывают непосредственно пораженный участок растения. Да, можно пролить грунт раствором.

Lutik
Россия , Москва
18.06.2023 13:39

Валентина, спасибо за информацию. 

Если пролить грунт растения, то корни пропитаются раствором и часть корневого червеца уйдет, через 7 дней повторить пролив грунта. Или я ошибаюсь? Лучше сразу пролить Актарой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2023 10:18

Не проводила исследований по этому поводу. Червец может погибнуть весь сразу, а может не погибнуть. Обрабатывать лучше в мочетании с поливом, чтобы обработки не привели к переувлажнению. Да, контактными инсектицидами рекомендуется обрабатывать несколько раз, условно раз в 7-10 дней.

Актара относится к системным инсектицидам, но червецы стали терять к ней чувствительность, знаю по своим неоднократно обработанным данным препаратом кактусам и иным растениям. Лучше попробовать какой-то новый препарат, например, из тех, что рекомендовала выше. Мне хорошо помог Командор, основное действующее вещество которого имидаклоприд, также входящий в состав Искра золотая, Танрек, Биотлин...

 

Lutik
Россия , Москва
19.06.2023 23:36

Валентина, купил недавно Искру Золотую, но в форме палочек, можно ее использовать? Вместо расположения в горшке, растворить сразу и пролить растение? Вот только в каких пропорциях непонятно

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет