закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Черенок фикуса вянет.


Анна
Россия , Симферополь
20.04.2019 22:39

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Неделю назад обрезала боковой побег фикуса каучуконосного. На нем порядка 6-7 листьев уже было. Хочу укоренить. Также со ствола «материнского» растения ещё сделала один черенок. 

Обрезку фикуса провела вместе с обработкой растений в доме мыльным раствором и опрыскиванием Актарой, так как подозревала появление паутинного клеща. Эти черенки также обработала мыльным раствором, Не смывала раствор три часа (черенки были в воде), после смыла. После обработала их также Актарой как и все остальные растения.

Сегодня обратила внимание, что черенок бокового побега начал вянуть, стебель, листья. Как будто воды ему не хватает. Черенок со ствола - впорядке. Они стоят в одной банке с водой.

Очень жалко если пропадёт. Он очень красивый вырос. Я его ещё подрезала, подержала в воде пока выйдет млечный сок и поменяла воду в банке (прошлая была с корневином). Можно ли ещё сделать что то, что бы его спасти и почему так могло произойти? 

Заранее спасибо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2019 22:48

Анна, укоренять черенки фикусов лучше в грунте, специально его приготовив, или в торфяных или кокосовых таблетках, с Корневином и обязательно в тепличке с высокой влажностью воздуха, это предотвратит сильную потерю воды листьями и спасет от увядания. Фикус может дать корни и в воде, но так больше вероятнось загнивания черенков. А увядать может тоже просто от потери влаги листьями, накройте сверху  баночку с черенком хотя бы прозрачным колпаком. Один черенок может быть более вызревшим, у него листья крепче, жестче. А молодые листочки на верхушечном черенке более нежные и мягкие, они могут сильно привять.

Анна
Россия , Симферополь
20.04.2019 23:15

Я поняла. Забыла упомянуть: Я ещё обильно опрыскала черенки и накрыла пакетом банку. Укореняю не в первый раз, прошлые разы укоренились все черенки, а в этот раз вон как произошло... но я не накрыла почему то пакетом с самого начала. 

Подскажите, есть ли шансы, что черенок «напитается» водичкой и пустит корни? Или это уже все? Может что то сделать сейчас по другому, что бы увеличить его шансы на укоренение? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 18:02

Анна, черенок может восстановить тургор. Опрыскивайте его под пакет. И добавьте в воду Корневин, сколько прилипнет к влажной зубочистке. 

Анна
Россия , Симферополь
21.04.2019 19:11

Спасибо большое за помощь. Беду надеятся, что все получится. 

Анна
Россия , Симферополь
10.05.2019 14:25

Наталья, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких вопросах. 

Я обрабатывала фикусы мыльным раствором и трёх кратно актарой (прыскала и поливала), так как увидела паутину, на обратной стороне листьев мелких мелких беленьких существ. Подумала, что это паутинный клещ. Обработки не помогли. Опять появилась паутинка и белые насекомые на обратной стороне листа. 

Также заметила белые точечки на листьях, на внешней стороне. Очень боюсь, что трипс ещё подключился. Сегодня обработала фитовермом. Помогите понять как дальше действовать? Обрабатывать фитовермом и чередовать с актарой? Нужно ли обрабатывать все растения в доме или достаточно только фикусы, если это паутинный клещ? 

 

Заранее спасибо!!! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2019 21:53

Анна, белые точки на фото 1 - норма для фикусов, это не болезнь и не вредитель, так и должно быть. Признаков трипса пока не вижу, белесые листья, скорее всего, от паутинного клеща. Наверняка это его видите на нижней стороне листьев, тем более, что есть паутинка. Но клещ не насекомое, это членистоногое, но не насекомое, поэтому инсектициды(препараты от насекомых), в том числе и Акара, на клеща не действуют. От клеща нужны акарициды или инсектоакарициды, но не Актара. И мыльный раствор едва-ли поможет. От клеща мойте почаще в душе листья, смывайте клеща, улучшите условия, пустите воздух, не закупоривайте окна в теплое время года. Не пересушивайте и берегите растение от перегрева. Можно обработать фитовермом, неороном, акарином, клещевитом, ниссораном.

Анна
Россия , Симферополь
10.05.2019 22:09

Наверное фото плохо передаёт. Точечки мелкие белые на листьях. На фото три у основания листа их видно лучше. О точках, которые в норме я знаю. 

Сколько раз следует обработать фитовермом? Необходимо все растения в доме обработать? 

Анна
Россия , Симферополь
10.05.2019 22:11

И ещё небольшой вопросик: сейчас фикусы на данном окне чувствуют себя отлично. Солнце попадает туда после обеда, но боюсь как бы летом не начали гореть. Такое возможно иди они привыкнут потихоньку к солнцу летнему?

 

и заранее спасибо большое за Советы. Вы очень выручаете! Спасибо! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 17:49

Анна, такие мелкие белесые точки, если они одиночные, не штрихами, дают прокусы клеща. Если это в виде штрихов, не отдельными хаотичными точками, тогда можно заподозрить трипса. Но скорее это клещ. Мойте  под душем. И если условия растению понравятся, то клеща практически не будете замечать, растение само справится. Главное, чтобы не пересыхал летом и не перегревался, особенно корни. Фитовем даст непродолжительную защиту. Клещ есть всегда и везде, полностью не избавитесь, даже если все растения обрабатывать. Видите или нет клеща, зависит от состояния данного растения. Можно обработать все, но особого смысла нет, тут по степени поражения. Летом этот вид фикуса может страдать при попадании прямого солнца, но все зависит от конкретных условий, наблюдайте и помните, что может солнце и не понравиться. Но и недостаток света тоже плохо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет