закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Листья в красных точках, сохнут с краю и опадают


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
06.09.2019 12:06

Фикус привезли мне 2 месяца назад.

Вроде прижился, дал новый листик.

Потом сначала появились мелкие краснокоричневые пятнышки на нижней стороне листа, потом может полмесяца назад заметила микроскопические белые палочки по всему листу (1мм), они не двигались, если смотреть невооруженным взглядом, но на всякий случай решила обработать фитовермом (рраствор 5мл на 0,6 литра), разбрызгала может 8ю часть на него, закрыла пакетом на сутки.

Поставила на балкон (чтобы изолировать), там попрохладнее чуть-чуть, но была хорошая погода, тепло на улице в районе 20 градусов.

Когда убрала пакет, увидела, что три листа начали скукоживаться, сохнуть и коричневеть. Два листа отпали от легкого прикосновения через пару дней. Что делать? Помогите.

пересадка была месяц назад методом перевалки в горшок на 1,5 см больше.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 21:16

Светлана, при хорошем освещении на листьях фикусов часто появляются красновато-коричневые мелкие точки, это от света, пигментация такая. Скорее всего, это и появилось на листьях, этот вид склонен к таким точкам, это нормально. Белые палорчки могли быть вредителем, но надо было обработать Актарой. Пакетом не надо накрывать, что-то я не помню про пакет в инструкции  к фитоверму. И пакет опасен, если есть солнце. Похоже, что растение в пакете попало под солнце, внутри воздух сильно нагрелся, и листья сварились. Обработайте Актарой. В остальном уход как обычно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет