закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

фикус: можно ли подсадить плющ?


Galina
Германия , Niederaussem, Кёльн
30.10.2019 10:38

Здоровый экземпляр фикуса каучуконосного, вырос из черенка за 2,5 года, дал внизу САМ три новые "ветви", пересадила в бОльший горшок, растёт дальше по всем направлениям: вверх и каждая новая ветка тоже медленно, но верно, продвигается в своём направлении. 

Весной планирую пересадку в следующий горшок и переселение с низкого стеллажа на пол (иначе в потолок упрёмся).

Видится такая картина: подсадить к нему плющик, который будет свисать вниз, прикрывая горшок. Удачна ли эта идея и не повредит ли это фикусу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.10.2019 11:35

Galina, при выращивании растений на полу учитывайте уровень освещения. Хорошее освещение в нижней части комнаты гарантировано при наличии окна от пола до потолка, в ином случае, его там часто не хватает. 

Корневая система фикуса каучуконосного достаточно мощная, часто корни выпирают на поверхность грунта, у плющей -  слаборазвитая поверхностная, поэтому первый может просто выжить второй. Также у данного вида фикуса в зимний период между поливами грунт просушивают достаточно глубоко, а плющ, особенно молодой может такой просушки не перенести. Попробовать, конечно, можно, потому как я сама так не делала, это лишь мои размышления. 

Galina
Германия , Niederaussem, Кёльн
30.10.2019 12:03

Валентина, спасибо! Время до конца весны ещё есть, буду искать оптимальный вариант.

Что внизу мало света - я понимаю, поэтому и хочу горшок высокий (не обязательно весь с почвой, можно с разделителем по высоте), и тогда хочется, чтобы всё же не горшок был доминантой, поэтому и идея с плющиком. Возникла ещё одна мысль: ведь плщик можно установить в своих "плошках" под фикусом. Закроет и почву, и частично горшок....

На всякий случай задаю вопрос и по такому варианту

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.10.2019 13:06

Galina, не совсем поняла, как поставить горшки с плющом под фикусом. Имеется в виду установка растений в индивидуальных горшках прямо на грунт у "подножия" фикуса? В таком случае есть свои подводные камни. Если полностью закрыть горшками грунт, то он после полива будет очень долго просыхать, что доставит неудобства корням. Под горшками от постоянной сырости заводятся неприятные глазу личинки сциарид или многоножки. 

 

Galina
Германия , Niederaussem, Кёльн
31.10.2019 11:08

да, именно эта идея "бродила в голове" - отдельные  плоские горшки... Но Ваши доводы убедительны. Буду дальше присматриваться и думать. Кстати, "герой" поста дальше поражает - уже четвёртая почка на ветвление появилась - выбрасывает их сам, без обрезки:). И все - на той части ствола, которая была когда-то черенком, я привязала там отметку, т.е. он мощно растёт вверх и хорошо сам "пушистится" в нижней части 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 11:12

Galina, обычно фикусы без купирования макушки начинаются ветвиться в зрелом возрасте. Может дело в сорте? 

Galina
Германия , Niederaussem, Кёльн
31.10.2019 11:44

это очень "исторический" экземпляр, его "прародитель" живёт в Эстонии, от него - "родитель" моего тоже уже десятилетями растёт и его хозяйка всем раздаёт черенки с корнями. Так и я свой получила. Хозяйка говорит, ни один из раздаренных черенков сам не ветвился. Какой-то очень старательный попался

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 13:01

Значит, Вам повезло. Любуйтесь тогда! Мой Тинеке только после сильной обрезки стал давать боковой прирост. 

Galina
Германия , Niederaussem, Кёльн
01.11.2019 11:46

да, он меня очень радует!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет