закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Листья сохнут по краям (не опадают)


Елена
Россия , Москва
31.10.2019 22:18

Черенок дал корни, высадила в горшок и почти сразу начали сохнуть листочки, новые растут, но не все. Некоторые не успевают выросли и засыхают. Подскажите, что происходит с цветком и как ему помочь


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 23:23

Елена, белые участки листьев, где нет хлорофилла, покрываются коричневыми пятнами в результате переувлажнения грунта, которое может быть вызвано частым поливом, пересадкой растения в горшок, намного больший объема корневого кома, недостатком света и слишком тяжёлым грунтом. 

Черенки любых растений, несмотря на их размер изначально высаживают в тесные временные ёмкости, чаще прозрачные, - в них корни быстрее развиваются, не страдают от избытка влаги, поступающего с поливом. См.фото. Оцените объем корней Вашего черенка и объем горшка.

Грунт для фикусов можно брать универсальный на основе смеси торфов, но к нему следует добавить разрыхлитель - песок/перлит/кусочки древесного угля 15-20% от общего объёма. Для черенка можно брать пропорцию 1:1.

При поливе грунт смачивают хорошо, воду не жалеют - только так все корешки напьются. Излишки из поддона через 15-30 минут сливают. До следующего полива грунт сверху у фикуса Бенджамина должен основательно подсохнуть. У совсем молодых растений, растущих в мелкой "посуде", на 1-2 см в глубину.  У взрослых - на 3-5 см весной-летом при хорошем освещении, гораздо глубже вплоть до середины горшка в зависимости от уровня освещения - осенью-зимой. Фикус Бенджамина не любит постоянной сырости, особенно остро на переувлажнение реагируют именно вариегатные сорта, имеющие бесхлорофильные участки на листьях. 

Для хорошего роста фикусам нужен свет, для вариегатных гораздо более яркий, чем для сортов с зелёными листьями. Яркое рассеянное освещение требуется круглый год (можно искусственно подсвечивать). 

Поразмышляйте, что было сделано не так, возможно, есть необходимость пересадить фикус в меньший по размеру горшок, добавить в грунт разрыхляющих компонентов (корни промывать от старого грунта не нужно), увеличить освещение или сократить частоту полива.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет