закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6282)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Подскажите, чем помочь фикусу


ЭммаА
Россия , Омская обл
04.11.2019 09:35

Здравствуйте, на работе растет большой, метра два, фикус, три года назад взяла от него веточку и посадила дома. Рос мой фикус на восточном окне в кухне, периодически подкармливала агриколой, обрезала сильно торчащие веточки.

В этом году, в августе, решила пересадить (перевалкой) в горшок побольше  и поставить возле окна на тумбочку, т.к. места на окне ему уже мало. Грунт взяла terravita зеленый. Стали появляться новые побеги.

Спустя месяц после песадки стали сухнуть листья и веточки. Сначала по листику в 2-3 дня, а теперь целыми веточками.

Подскажите, пожалуйста, как спасти фикус


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 09:58

Эмма, в наших климатических условиях в холодное время года комнатным растениям, привыкшим круглый год получать хорошее освещение, прихдится несладко. Фикусы предпочитают яркое рассеянное освещение круглый год, они не умеют подстраиваться под наши погодные условия и "терпеть" короткий световой день и притенение тогда, когда солнце практически не показывается из-за облаков. У Вашего фикуса светоголодание, вызванное перемещением в место, где мало солнца. Постарайтесь как-то увеличить освещение, поставив дерево на подтсаку и пододвинув ближе к окну или повесив над ним  люминесцентную лампу (не менее 30 Вт, холодный свет) на 12 часов в сутки не дальше 30 см от кроны. Чаще опрыскивайте стебель и остатки листьев мягкой водой, раз в две недели  обрабатывайте Эпином или НВ101.

В связи с болезнью растения, уменьшением количества листьев и  светового дня полив сократите - давайте грунту между поливами просыхать почти до середины горшка. Удобрения нельзя вносить до полного выздоровления дерева, а лучше до марта. 

ЭммаА
Россия , Омская обл
05.11.2019 16:48

Валентина, спасибо за ответ, переставлю пострадавшего в самую светлую комнату. Удивил он меня конечно, ведь я переместила его всего на полметра... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 21:58

Эмма, почитайте статью по уходу за фикусом. "Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода": 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет