закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Сильно облетает фикус


Анастасия
Россия , Агрыз
08.11.2019 21:49

Муж купил фикус в конце сентября, не пересаживала, был пушистый и выглядел здоровым, спустя неделю-две начали опадать листья, но я и сама его переставляла ближе к окну, потом выяснила, что место менять нельзя. Потом стоял, я его не трогала, но листья стали засыхать и скрючиваться, я его осмотрела и увидела похожее на паутинного клеща, была паутинка и по ней кто-то спускался, промыла каждый лист мыльной водой (хоз. мыло) 2 раза разницей в 3 дня. Оставляла на ночь под полиэтиленовым пакетом. Вроде казался здоровым, но все же облетать он не перестал, вид стал, как веник. Спустя снова какое-то время я опять увидела паутинку на нем, купила средство фитоверм и опрыскала его 2 раза разницей в неделю. Он все так же облетает, в день может сбрасывать до 5 листочков ((( я заметила, что опадают даже молодые листья, а какие-то даже не успевают раскрыться, чернеют стебли. поливаю раз в 10 дней, хочу пересадить, но боюсь, но хочется проверить корни,может быть не просыхает земля..один раз подкармливала, но ничего не помогает. К нему даже притронуться невозможно, могут упасть несколько листочков, ощущение, что они ослабли, и не крепкие, поэтому так облетают. Пожалуйста, отзовитесь ???? хочется спасти.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 16:13

Анастасия, о том, что нельзя переставлять фикус - миф. Как бы тогда его транспортировали из Европы к нам, содержали на складах и магазинах? Фикус Бенджамина лишь не любит ухудшения в условиях или уходе: уменьшения уровня освещения, резкого поворота против света (на 180 градусов),  перепадов температур и т.д. 

Фикусы осенью листопадят как раз по причине недостатка света. Какое-то время они переносят затенение, затем начинают сбрасывать еще зеленые листья. Процесс мог быть запущен еще в магазине, если там не было качественного искусственного или естественного освещения. 

У Вас вариегатная (пестрая) форма фикуса, такие сорта в летний период могут переносить прямое солнце. Они более требовательны к уровню освещения, чем простые зеленые, поэтому расти должны как можно ближе к окнам или на них. 

Листопад может вызывать комплекс факторов, в данном случае, на мой взгляд, не только плохе освещение, но и переувлажнение грунта. Чем меньше света, тем хуже просыхает грунт. Импортные фикусы продают в верховом торфе, который представляет из себя полуразложившийся мох, очень хорошо удерживающий влагу внутри земляного кома, что вызывает дискомфорт у корней фикуса. Темные пятна на листьях как раз об этом свидетельствуют. 

Найдите фикусу постоянное светлое место на подконнике или рядом с ним без притенения тюлем или шторами в осенне-зиний период, где не будет холодных сквозняков в морозные месяцы. Уровень освещения можно увеличить с помощью искусственной подсветки. Выбор сейчас большой, в продаже есть даже фитолампы, но самым оптимальным вариантом будет люминесцентная лампа (не менее 30 Вт, холодный свет). Располагают лампу близко к кроне, включают на 10-12 часов в день или только вечером. 

Полив проводите отстоянной не менее 12 часов водой комнатной температуры достаточно обильно, хорошо смачивая грунт, но только после того, как он просохнет примерно до середины горшка (проверяйте на ощупь или с помощью тонкой деревянной палочки). На дни недели не  ориентируйтесь. Такой режим полива будет вплоть до конца-начала весны, с увеличением солнечных дней можно так сильно не просушивать.

Листья почаще опрыскивайте мягкой (кипяченой или дистиллированной водой), раз в две недели обрабатывайте Эпином или НВ101. 

Голые ветви пока не обрезайте, не подкармливайте и не пересаживайте до полного выздоровления. 

Насчет паутины на листьях. При поражении клещами паутина, а ее вьют не все виды, появляется при сильном разрастании колонии - в этом случае уже все листья покрыты  точками от укусов вредителя. При лечении растений лучше не применять хозяйственное мыло, оно содержит щелочь, повреждающая листья. От клещей и насекомых есть специальные препараты, для профилактики тех и других можно воспользоваться Фитовермом или Обероном. 

"Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

Анастасия
Россия , Агрыз
10.11.2019 16:26

Благодарю Вас за ответ! 

Анастасия
Россия , Агрыз
10.11.2019 16:34

Валентина, а можно ещё вопрос. Поливать его нужно обильно, прям чтобы вода стекла через дренажные отверстия или лучше не стоит? Наверное, зимой, когда почва просыхает дольше, полив умеренным должен быть...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2019 16:54

Анастасия, под умеренным поливом понимается не количество выливаемой воды при поливе, а его частота. Умеренный, значит, грунт должен просыхать глубже, чем в более светлых условиях, например, летом или при наличии мощной искуссвенной подсветки.  

Грунт при низком освещении, прохладе или сырости, действительно, просыхает дольше, но этот факт лишь говорит о том, что, к примеру, полив будет проводиться не 6 раз за месяц, как в солнечные летние дни,  а всего 2-3. 

Обильное смачивание грунта проводится для того, чтобы вся корневая система  в горшке насытилась влагой, если смачивать только верх, то часть его может не промокнуть - в этих участках корни будут отмирать от пересушки.

Грунт смачивают хорошо, чтобы вода выливалась в поддон, излишки сливают через 15-30 минут. Для полива используют отстоянную или кипяченую  воду комнатной температуры.

Иногда полив можно сочетать с обмыванием листьев (гигиенические процедуры) тепловатой водой  в душе. В зимний период после душа листьям следует дать полностью обсохнуть, а только потом выставлять на подоконник. 

 

 

Анастасия
Россия , Агрыз
10.11.2019 16:57

Ещё раз Вас Благодарю! Буду следовать Вашим советам, дай бог, чтобы он у меня оклемался. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет