закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях

12

Татьяна
Россия , Вологда
14.12.2019 12:59

Здравствуйте. Приобрела с рук фикус, сказали , что бенгальский. Но у этого листья шершавые. В интернете не могу найти, что всё-таки за сорт. И ещё .....на листьях при покупке были пятна, не знаю из-за чего и что с этим делать. А за последнюю неделю листья стали скручиваться. Как спасти фикус? Я , скорее всего, что-то делаю не так. Неправильные условия создаю. Подскажите , пожалуйста, правильными советами. Спасибо. 

P.S. стоит на восточном окне, в тени монстеры. Опрыскиваю два раза в день, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта.  Есть подсветка в виде лампы. 

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2019 20:53

Татьяна, Вас не обманули, на фото вид Фикуса - Ф. бенгальский. Коричневые пятна у фикусов появляются от переувлажнения. Корни заболевают, не могут снабжать листья влагой, отчего те в целях экономии скручиваются, обезвоживаются.

Вероятно, присуствует слишком влагоёмкий грунт или частый полив. 

"Универсальный грунт" и пр. смеси состоят из верхового и низинного торфа (по отдельности или вперемешку), что делает его достаточно влагоёмким и менее воздухопроницаемым, поэтому в него необходимо добавлять разрыхлители. При составлении смеси для фикуса в основной грунт добавляют песок, желательно крупный, 15-20% от общего объёма. 

При низком освещении зимой, прохладных подоконниках дожидаются просыхания грунта примерно до середины горшка. 

Светильник  выровняйте и опустите пониже, отрегулируйте полив (для восстановления корней в воду можно добавлять пару капель Циркона), удобрения не вносите. При последующих пересадках (весной или летом) учитывайте состав грунта. 

 

Татьяна
Россия , Вологда
15.12.2019 19:26

Валентина, огромное Вам спасибо. Как нашла этот сайт, Вы столько советов дали ценных. И приятно, что мы землячки)))) Я с Урдомы.  Всё учту. Ещё докуплю светильник, с другой стороны подоконника поставлю. Грунт поменяю, в этом купила. Ещё раз благодарю.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 11:09

Татьяна, спасибо за добрые слова! Приятно видеть землячку на нашем ресурсе!

Грунт не меняйте, просто следите за его просыханием, проверяйте на ощупь. Можно просушивать чуть поглубже. А вот когда листья начнут активно расти (март-июнь), тогда можно будет провести пересадку, стряхнув часть старого грунта с корней без фанатизма. Удалять торф с корней полностью и тем более промывать не стоит, так как есть риск сильного повреждения корней, вследствие чего листья потеряют тургор и станут вялыми, начнут опадать.

Татьяна
Россия , Вологда
23.12.2019 19:48

Здравствуйте. Купи ещё один фикус. Тоже пятна, точнее белые точки на листьях по бокам. Что это? Вредители? Вроде, никого не видно. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 20:37

Татьяна, это фикус каучуконосный сорт Тинеке. Это вариегатный сорт, требующий много света. Такой фикус сможет расти на южных окнах. 

Белые мелкие точки - устьица, через которые проходит газообмен. 

Обширные коричневые пятна возникли от постоянной сырости. Сорт Тинеке вообще чувствителен к малейшему застою влаги у корней. 

Уход за данным фикусом идентичен бенгальскому. Полив в зимнее время обильный  после  просыхания грунта примерно до середины горшка, при хорошем освещении  можно дожидаться просушки примерно на треть высоты, в солнечную летнюю погоду с открытыми окнами - на 3 см. Грунт можно аккуратно рыхлить между поливами.

Небольшие коричневые пятна/точки на листьях фикуса Тинеке появляться могут, в этом ничего страшного нет. 

Сейчас делайте всё тоже самое. Дайте как можно больше света ( к тому же после  22 декабря потихоньку  начнет расти световой день, это растения сразу почувствуют), отрегулируйте полив, не подкармливайте, иногда обмывайте листья под душем тепловатой водой. Ближе к весне можно провести пересадку. 

 

Татьяна
Россия , Вологда
24.12.2019 22:55

Валентина, спасибо. Поняла. Только я его уже пересадила, так как он был в стакане. Добавила песка и перлита в грунт. Поставила оба под лампу. Горит целый день, только на ночь выключаю. Надеюсь, оклемается)))

Татьяна
Россия , Вологда
09.01.2020 21:36

Здравствуйте. Опять у пеня проблема с этими фикусами(((( Уехала на каникулы из дома, предварительно полила цветы. По приезду обнаружила опавшие листья, даже новый молодой отвалился ((( Что им надо, не понимаю. 


Татьяна
Россия , Вологда
09.01.2020 21:47

Ещё подскажите, пожалуйста, нормальный ли ствол у фикусов: коричневый у земли?


Татьяна
Россия , Вологда
09.01.2020 21:47

Ещё подскажите, пожалуйста, нормальный ли ствол у фикусов: коричневый у земли?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет