закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус опадают и сохнут листья

12

Jevgenij
Литва , Вильнюс
23.12.2019 16:11

Добрый день !

У мой фикус опадает при этом дает и новые ростки , опадают как проностью высохшие листья так и целые. Наблюдаю скручивание. Земля проверил не пепеувлажнена. Прибор показал влага в норме. Пол липкий от листьев. Прилогаю фото и совет специальстов.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 18:57

Jevgenij, опадение ещё зелёных листьев, появление обширных коричневых или жёлтых пятен, отсушивание ветвей происходит от сочетания недостатка света и частого полива. Зимой нет столько солнца, сколько летом, световой день гораздо короче, поэтому растение меньше тратит воды. Отчего в этот период сокращают частоту полива. 

Сейчас фикус ослаблен, поэтому постарайтесь увеличить освещение, хотя бы искусственно, установив у самой кроны (не дальше 30 см от листьев) лампу, можно бытовую люминесцентную (трубчатую или компактную спиралью, холодный свет). Включайте на 5-14 часов в сутки. Днём одергивайте шторы/тюль, чтобы они не забирали естественный свет. Поливайте обильно, грунт смачивайте хорошо, излишки сливайте из поддона примерно через полчаса. Затем ждите, когда грунт просохнет примерно на треть горшка, ничего страшного, если глубже. Проверяйте степень просушки на ощупь. 

Крону полезно опрыскивать мягкой водой. Раз в две недели можно обрабатывать их Эпином. 

Удобрения не вносите  до полного восстановления растения - прироста молодых крепких листьев.

Jevgenij
Литва , Вильнюс
24.12.2019 17:18

Валентина, большое спасибо ! У меня не так много опыта в растеневодстве. Буду следовать вашему руководству. 
Может вы вкурсе как с цитрусовым обходиться. У меня два горшка мандарина. Недавно преобрел и пересадил в горшки добавив земли и поставил на балкон , окна на восток. На балконе градусов , 16-18. 
листочки преподнедись вертикально. Фото прелагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 10:42

Jevgenij, пересаживать цитрусовые осенью-зимой нежелательно. Если тропические растения у себя на родине круглый год растут без передышки, то мандарины родом из субтропиков, где в холодное время года температура существенно падает. Отчего субтропические виды цитрусовых даже при выращивании в квартире требуют обязательного  понижения температуры (в идеале около +12 гр., минимум +4), сокращения частоты полива. Чем ниже будет температура, тем меньше потребуется света, чем выше, тем больше. 

До окончания периода покоя остался месяц (до февраля), поэтому достигнуть оптимальной температуры за такой короткий период уже не получится. Местоположение оставьте прежним, но понадобится дополнительная подсветка, отмена подкормок. Поливайте обильно  кипяченой водой (излишки влаги через полчаса из поддона сливайте), когда верхний слой грунта просохнет примерно на 2-3 см в глубину. При температуре выше +18 гр. часто опрыскивайте листья мягкой водой. 

Следующей осенью подумайте о зимовке, если нет балкона с подходящей температурой, то, возможно, придётся придумать какую-то прозрачную ширму, отделяющую растение от потока тёплого воздуха. Без холодной зимовки растение перестанет цвести, а через пару лет может погибнуть. 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
25.12.2019 14:10

Валентина и последний вопрос. Пахира. Так же после покупки , не вовремя пересадил в вазон. Пока не полеваю, пустила ростки. Фото прилагаю. 
Огромнейшее спасибо заранее вам, за рекомендации. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2019 14:54

Самое важное для пахиры, выращиваемой в комнатных условиях: правильный режим полива и хорошее освещение.

Поливают пахиры достаточно обильно, грунт смачивают хорошо, как и у всех остальных растений. Что не впиталось из поддона через  время сливают (см. выше). Следующий полив должен наступить после того, как грунт просохнет до самого дна. Полная просушка с небольшим затягиванием засухи (на 2-3 дня) необходима зимой и в затяжной пасмурный или прохладный период;  в солнечное лето, когда тепло, много солнца, окна открыты ( хорошая вентиляция воздуха) до самого дна можно не просушивать - примерно на три четверти ± пару сантиметров. 

Пахире нужно много света. Сейчас зимой максимально возможное его количество, выращивать   только у самого окна без притенения тюлем/жалюзи. Летом беречь от палящего солнца (притенять лёгкой шторой или отодвигать чуть подальше от окна), если нет притока свежего воздуха, у окон южной ориентации. 

Сейчас подкармливать не нужно, первая подкормка в марте. Все растения после зимнего периода подкармливают первый раз сниженной дозой удобрения в 2-3 раза, чтобы у растения не было "шока", перед периодом покоя осенью последняя подкормка - идентично. Подкармливают на влажный грунт.

 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
28.12.2019 20:19

Валентина, по поводу фикуса. Вы писали , что раз в две недели обработать Эпином. Но у нас его на рынке нет. Я из Вильнюса, Литва. Может , какой другой препорат ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2019 21:35

Jevgenij,  российские  распространяются по странам СНГ, в Европе продаются свои, мне, к сожалению, неизвестные. Может найдете японский НВ101? Им обрабатывают примерно  раз в 7 дней. 

Поставьте растение как можно ближе к окну и лампу опустите пониже, иначе света слишком мало получается. 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
01.01.2020 13:45

Валентина,

С наступившим Вас Новым Годом, желаю ,Что бы все сбылось и здоровья !

Я нашел HB-101, совершено верно раз в 7 дней его использовать.  А это применимо фикусу, или я могу им и пахиру и цитрусы обрабатывать? Даже можно только им обрабатывать , от удобрений в будущем откащаться. Как вы рекомендовали бы ?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2020 10:54

Jevgenij, спасибо большое! И Вас с наступившим! Удачи, здоровья и счастья в новом году!!!

НВ101 применяют для любых больных/ослабленных растений и здоровых в период активного роста. Это стимулятор роста и антистрессовый адаптоген, к удобрениям не относится. "Подсаживать" растения на подобные препараты нельзя,  их используют не более 3-4 месяцев. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет