закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6282)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус робуста- желтеет, вянет


Александра
Россия , Москва
11.01.2020 11:59

Добрый день. 
занимаюсь цветами в офисе и с недавних пор заметила что у одного ствола фикуса почти все листья опали и у соседних стволов начинается пожелтение. это взрослые растения у нас они два года. 
в этом же горшке погибло два ствола и я их заменила на новые, молодые растения. И с этими молодыми тоже беда - они опустили листья, хотя перед праздниками поливала. 
оцените пожалуйста внешний вид, что можно предпринять?

в полив добавляю эпин, на листья циркон, плюс комплексное. Сейчас это добавляю через раз. 


Александра
Россия , Москва
11.01.2020 12:00

Молодые подсадила где то в октябре-ноябре 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 20:59

Александра, фикус каучуконосный обычно выращивают в качестве одиночного растения. У этого дерево мощная корневая система, что при совместном  выращивании нескольких экземпляров в одном горшке может вызывать конкуренцию. Пожелтение и листопад могут быть вызваны как борьбой за место в горшке, так и сочетанием недостатка света и переувлажнением грунта. В последнем варианте может не хватать света, если лампы находятся дальше 30 см от листьев, а также частым поливом, когда грунту не дают просыхать примерно на четверть-треть высоты, застоем воды у корней (в нижней части горшка). Мне кажется, что проблемы с корнями у фикусов есть, что видно по теряющему тургор фикусу на фото 1 и погибшем верхнем листе на фото 2. 

Предложу два варианта решения проблемы. Не знаю, какие условия есть для рботы с растениями в офисе, но я бы посоветовала рассадить растения по разным горшкам, сараясь как можно меньше травмировать корневую систему. Заодно осмотреть корни на наличие гнили. Горшки подобрать по размеру корневого кома, перед пересадкой слегка опудрить корни Фундазолом или Хомом. Вянущие экземпляры поставить под пакет, ежедневно его снимать для проветривания и опрыскивать листья. 

Подкормки необходимо отменить, освещение существенно увеличить и сократить частоту полива. 

Можно удалить вянущие растения, без тепличных условий и в такой тесноте их всё равно не спасти. В любом случае необходимо прореживание, в горшке слишком тесно. Освещение нужно увеличить, поставив растения под  естественный (яркий рассеянный) или искусственный свет (лампы не дальше 30 см от листьев), сократить частоту полива, давая грунту между поливами хорошенько подсыхать, излишки влаги через полчаса после этого сливать из нижнего горшка,  на время болезни отменить подкормки. При наступлении времени полива грунт можно пролить раствором фунгицида без пристаки "био".

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет