закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Ржавые сухие пятна.


Рина
Россия , Сызрань
15.01.2020 15:15

Молодой фикус у меня. Пересадила месяца 4 назад. Что за пятна?и как бороться? Они появились ещё после пересадки. Фикус думаю Наташа. Большим ли вырастет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 11:20

Рина, сортов фикуса Бенджамина много, но этот точно не "Наташа", потому как листья у него чисто зелёные, а не вариегатные, как у Вашего.

Фикус всё же дерево, поэтому вырастет достаточно крупным, но не за пару лет.

Коричневые пятна на бесхлорофильных участках периодически возникают, так как вариегатные растения более чувствительны как освещению, так к режиму полива. Стоит разок полить чуть раньше, чем надо, так через время появится пятно. 

Зимой фикус Бенджамина поливают после того, как грунт подсохнет примерно на четверть-треть горшка (чем пасмурнее, тем реже полив). Полив, как всегда, обильный до полного смачивания земляного кома, не впитавшиеся ≈ за полчаса  излишки влаги не забываем сливать. Освещение яркое, летом с притоком свежего воздуха, чтобы дерево не перегрелось  за стеклом. 

Рина
Россия , Сызрань
16.01.2020 13:32

Спасибо

Рина
Россия , Сызрань
18.01.2020 23:46

Здравствуйте, Валентина. Я думаю, что это фикус Кинки. У меня лоджия совмещена с кухней. Т.е. утепленная. Развожу зимний сад. Окна выходят на восток. Подскажите, приживется ли Бенджамин на восточной стороне? Как правильно ухаживать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 19:20

Рина, восточные окна идеальны для большинства комнатных растений. Для фикуса также подойдут. Сорт вариегатный (пестролистный), поэтому требует больше света, чем сорта с зелёными, так что он сможет расти даже при более ярком освещении. Про уход я писала выше. Главное, не поливать слишком часто, особенно в пасмурные дни и сезоны, не ставить далеко от окна, в остальном фикусы очень нетребовательны. 

По фото не всегда можно определить сорт, потому как вариегатных фикусов достаточно много. У фикуса Кинки лист длиной около 4-5 см, шириной - 2 см, черешок  - 1 см. Листья не очень плотные, "тонкокожие", кончик вытянут вперёд, листовая пластинка ровная. При  хорошем освещении кустик растёт очень компактным (междоузлия не более 1,5-2 см). У молодых листьев светлые пятна зеленоватые, с возрастом светлеют и становятся белыми.  По некоторым признакам вполне подходит под Кинки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет